Финский ментал тест

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 38992Сообщение LiliZ
27 май 2013, 10:55

Sharik
ну я не знаю, у нас падает конечно что-то иногда, но очень редко. Недостаточно для того, чтобы к этому можно было привыкнуть.

А вообще, ФМТ лучше пройти самому, тогда станет понятно что это такое, никакие рассказы и просмотр видео не дадут полного представления о тесте.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38995Сообщение Sharik
27 май 2013, 11:07

LiliZ
Лена, это я знаю, я не про то.
LiliZ писал(а): Т.е. она "прошла подготовку" к тесту и тестировать ее в этот момент этим раздражителем уже не имеет смысла.
вот именно.
скорость восстановления тоже тренируется. Чем больше собака получает стрессовых ситуаций и чем более грамотно проводник ее из них выводит, тем крепче она становится. Это как с физическим закаливанием. Мой Шарик или машин Стэн, например, - полный, чистый и неприкрытый брак, однако после долгой работы получаются вполне нормальные собаки, которые весьма прилично восстанавливаются. Ясно, что такое никто на тест в здравом уме не поведет. Но если собачка не полный безоговорочный инвалид по психике, а просто слабовата, но при этом попала в такие вот руки и такие вот условия, - ее слабоватую НС можно будет распознать на тесте? или она покажет примерно те же результаты, что и собачка с тихой окраины, все два-три года прогулявшая в лесу и проездившая на машине, и хозяин останется в уверенности, что у него крепкая собака?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38996Сообщение Sharik
27 май 2013, 11:08

LiliZ писал(а):А вообще, ФМТ лучше пройти самому, тогда станет понятно что это такое, никакие рассказы и просмотр видео не дадут полного представления о тесте.
дык нам еще полтора года...
через полтора года соберусь непременно. Интересно же!
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38997Сообщение Sharik
27 май 2013, 11:09

LiliZ писал(а):Вчера была свидетелем,
а ты вчера кого-то возила тестировать или просто смотрела?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 39000Сообщение МарКа77
27 май 2013, 11:21

Sharik писал(а):, что такое никто на тест в здравом уме не поведет.
не поверишь, я Стэна водила :oops: (куда я, бедного Стэна, только не водила :cry: )
Тогда я ещё не верила, что всё у нас запущено и всё очень плохо :roll:

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39001Сообщение Sharik
27 май 2013, 11:23

МарКа77
на ФМТ?! у вас проводилось? Или на Т1?
и что получилось? :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39006Сообщение LiliZ
27 май 2013, 11:45

Sharik писал(а):
LiliZ писал(а):Вчера была свидетелем,
а ты вчера кого-то возила тестировать или просто смотрела?
возила, не своих.
Ада маленькая еще, а Кви и Инга тестированые уже
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39008Сообщение LiliZ
27 май 2013, 11:49

Если ты говоришь о подготовке к тесту, то я не вижу смысла в этом. Хотя, если только проходить тест ради бумажки о том, что он сдан. Но я, увы , этого не понимаю и смысла в этом не вижу.
Это аналогично тому, чтобы послать чужие слюни в Зооген и получить подтверждение о том, что собака здорова генетически, а потом размножать ее, и если что, показывать бумажку о здоровье. Или подложить чужой рентген ТБС.

Если речь идет типа о том, что собака самоподготавливается, живя в шумном городе при постоянных раздражителях, то это не так. на тесте раздражителе намного более сильные и идут они по нарастающей.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 39009Сообщение МарКа77
27 май 2013, 11:54

Sharik писал(а):на ФМТ?! у вас проводилось? Или на Т1?
скорее всего Т1. Куда нам до ФМТ ;)
Sharik писал(а):и что получилось?
г-но получилось :D
Стэну тогда полтора года было. Я у организаторов уточняла, насколько они молодцы и чувствуют собачку, не навредят ли нашей и без того не очень устойчивой психике. Меня заверили, что там все профессионалы и вреда ни какого не будет.
Прохлодило всё в заброшенном не то недостроенном, не то разрушающемся здании. Ну и в лесочке рядом. В принципе Стэн бывал в таких и оченнь даже хорошо себя там чувствовал. Но тут истеричные НО лающие на проходящего мимо дяденьку в фуфайке, выстрелы, волнение. Стэн принялд позу криветки и так до конца и не разгибался.
Его спокойно отвязали и увели. Стэн вкусно поел с рук чужого человека. Метнулся на всю длинну поводка при выстреле. Когда на него "напал" чувак в фуфайке, пытался убежать, но я держала крепко. Чувак был очень настойчив... Не отстал, пока на него не крикунул, какой-то дядька, видимо, главный... То есть, в принципе, уже ребёнку было понятно, что собака напугана до предела. Но, нет! Профессионалы и молодцы, красноярские служебники, решили добить собачку до конца и когда Стэн нёс меня, практически на себе из этого ужаса мне под ноги ещё и бочку кинули. Я чтобы не свалиться на неё подпрыгнула, а Стэн со всей мочи ринулся вперёд... Несколько секунд я была в состоянии своодного полёта... В общем вылетели мы от туда и не стали ждать продолжения, а продолжение служебники готовили, импровизируя на месте :) Как, кого и чем будут пугать. Хорошо, хоть перед продолжение устроили перерыв и я поводила Стэна по страшным местам, покормила его там, позанималась послушкой, в общем, как смогла успокоила.
Что характерно, примерно через год, мы занимались в этом месте ПСС. Стэн прекрасно себя там чувствовал...

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39012Сообщение LiliZ
27 май 2013, 12:00

о, это ваши умельцы видимо пытались ФМТ изобразить
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 39014Сообщение МарКа77
27 май 2013, 12:04

LiliZ писал(а):о, это ваши умельцы видимо пытались ФМТ изобразить
видимо. Они вообще умельцы с большой бувы "МУ" :)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39019Сообщение Duna
27 май 2013, 13:36

Ольга, поздравляю!!!
olga63 писал(а):Не могу найти ваших результатов по баллам (как я расписала)
они не в таблицах, но расписаны:

Дюник: http://www.forum.smoothcollie.ru/viewto ... c&start=15

Вовик: http://www.forum.smoothcollie.ru/viewto ... &start=390
olga63 писал(а):И это разные пункты в таблице. Чучело - проверка работоспособности, взлетающая тряпка - проверка твердости, бочка - проверка темперамента.
Ошибка, очень популярная при обсуждении ФМТ, Нельзя напрямую сопоставлять "упражнения" и пункты в таблице. Судьи заполняют таблицу баллов на основании всех упражнений и общего впечатления.
Sharik писал(а):Мне интересно, как эксперты различают действительно природные данные собаки и степень ее подготовленности.
Это самое интересное в ФМТ. Их как-то долго этому учат, но все же субъективность присутствует, судя по тому, что некоторые финны как-то судей выбирают для сдачи (с комментариями "строгий-добрый")...
Sharik писал(а):Подозреваю, что каркеловский влчак как раз из таких. Потому что Каркела.
Согласна.
Вообще я уверена по своим собакам, что опыт собак очень сильно влияет на результат ФМТ. С удовольствием бы попыталась сдаться еще раз, чтобы сравнить результаты, если бы были лишние деньги.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39025Сообщение Sharik
27 май 2013, 13:53

LiliZ писал(а):Если речь идет типа о том, что собака самоподготавливается, живя в шумном городе при постоянных раздражителях, то это не так. на тесте раздражителе намного более сильные и идут они по нарастающей.
_________________
ага, об этом.
поняла.

хотя и о бумажке в какой-то мере тоже. Но если по второму пункту действительно так, то первый уже значения не имеет
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39028Сообщение Sharik
27 май 2013, 14:04

Duna писал(а):Это самое интересное в ФМТ.
во-во. Понять бы, как они это делают :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 39053Сообщение Иринка
27 май 2013, 15:57

LiliZ писал(а):А вообще, ФМТ лучше пройти самому, тогда станет понятно что это такое, никакие рассказы и просмотр видео не дадут полного представления о тесте.
Лена, а Вы случаем не знаете, ФМТ нигде за Уралом не планируют провести?
Канисаист

Ответить