Финский ментал тест

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 24784Сообщение LiliZ
25 апр 2012, 21:36

Natalain
почему-то мне кажется,что наши коллеги из НКП БО что-то некорректно поняли. Может быть речь идет об унификации теста вообще и о его "допусковости" для некоторых пород, в том числе БО.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 38957Сообщение olga63
26 май 2013, 22:51

Карбон сегодня сдал тест с результатом 95 баллов.

Вот результаты тестирования.

1. Работоспособность (коэффициент 15) - (-1) - слабая
2. Резкость (коэффициент 1) - (+1) - мала, без остаточной агрессии
3. Желание защищаться (коэффициент 1) - (+1) - незначительное
4. Желание бороться (коэффициент 10) - (-1) - не велико
5. Устойчивость нервной системы (коэффициент 35 - (+1) - немного беспокойный
6. Темперамент (коэффициент 15) - (+2) - умеренно бойкий
7. Твердость (коэффициент 8 ) - (+1) - мягковатый
8. Доступность (коэффициент 15) - (+3) - доступный, открытый
9. Бесстрашие к выстрелам - (+++) - уверенный (Баллов это не дает. Дает дисквал - тем, кто боится.)

Итого:120-25=95
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 38958Сообщение Аланита
26 май 2013, 22:58

Оля, а это хороший результат или нет? Все равно поздравляю! Молодцы, что решились. Я с Витой тоже хочу сдать, хотя уверена, что у нас будет дисквал, все таки Вита на выстрелы не очень спокойно реагирует, но интересно, как все остальное пройдет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 38962Сообщение olga63
26 май 2013, 23:15

Аланита писал(а):Оля, а это хороший результат или нет?
Этот результат лучше, чем я ожидала. Он означает, что в Финляндии Карбона допустили бы в разведение (требуется 75 баллов). Но он хуже, чем у множества других длинных колли во многих странах (кроме России). В России знаю еще две попытки, кроме нашей, которые не увенчались успехом.

Дюна, вопрос к Вам. Читаю по диагонали обе темы ФМТ - на сибфоруме и здесь... Не могу найти ваших результатов по баллам (как я расписала). Ткните носом, плиииз. (И Квинты...)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 38972Сообщение Аланита
27 май 2013, 6:09

Оля, а свои впечатления напишешь?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 38973Сообщение LiliZ
27 май 2013, 6:26

у Дюны + 129, у Квинты + 142.
По упражнениям мы не расписывали
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38976Сообщение Sharik
27 май 2013, 7:53

olga63
можно, я тут скажу, чтоб на Песике не регистрироваться? у вас очень красивая собака. И мне очень понравилась реакция на проверке агрессивности.
а объясните про бочку, пожалуйста. Мне казалось, она должна катиться перпендикулярно следованию проводника с собакой, а у вас она катится прямо за вами. Я прикинула - я б сама психанула и дернула собаку вперед, чтобы не придавило. Или там как-то тормозной путь рассчитан или порожек подставлен, чтобы не укатывалась дальше определенного расстояния? Потому что это все-таки разные ситуации - что-то грохнуло и покатилось за спиной и что-то грохнуло и катится на тебя. Для собаки-то тем более.

в каких жутких условиях вы тест-то проходили...
а вот кстати, к недавней дискуссии про лужи: из-за грязи под ногами никто в отказ не пошел из участников?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38977Сообщение Sharik
27 май 2013, 7:56

и еще вопрос, его где-то обсуждали когда-то, но я не помню где. Нижний порог возраста собаки устанавливается, чтобы окончательно сбалансировалась НС, или чтобы собака наработала фактический опыт? Не в смысле обучения - я в курсе, что в идеале туда должны приходить нулевые, необученные ничему собаки, - а в смысле уже умела различать ситуации и ориентироваться на поведение проводника? Или как раз это не учитывается совершенно?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 38978Сообщение olga63
27 май 2013, 8:42

у вас очень красивая собака. И мне очень понравилась реакция на проверке агрессивности.
Спасибо. (Мне вчера очередной комплимент про стрижку сделали... а потом стали обсуждать нюансы: все в положительном ключе. И я спросила, откуда такая заинтересованность... Оказалось, что человек профессиональный парикмахер (человеческий).
а объясните про бочку, пожалуйста.
Бочка должна скатываться за спиной. В идеале собака должна повернуться на звук и проверить, что там. То, что Карбон неконтролируемо отпрыгнул - плохо, то, что потом подошел спокойно к бочке - хорошо. Поэтому балл в целом положительный - за темперамент (+2х15=+30) - "умеренно бойкий".
Когда я шла с собакой, мне показывали куда идти, и я видела заранее, куда может покатиться бочка (там горка специальная построена). Пойти под бочку - это мне надо было полной дурой быть.
Потому что это все-таки разные ситуации - что-то грохнуло и покатилось за спиной и что-то грохнуло и катится на тебя. Для собаки-то тем более.
Конечно, разные. И это разные пункты в таблице. Чучело - проверка работоспособности, взлетающая тряпка - проверка твердости, бочка - проверка темперамента.
в каких жутких условиях вы тест-то проходили...
Ничего особенного. Карбону вообще на погоду плевать. Садиться-ложиться на тесте не надо было ;)))
А вот сука влчака была на 10 утра - там ливень был, как из ведра. Я все спрашивала у хозяйки, не повлиял ли дождь. Хозяйка (Елка на Песике) ответила, что она считает, что если и повлиял, то чуть в сторону бОльшей сдержанности с посторонними из-за общего некомфорта. Эта сука получила 80 баллов. Хозяйка считает, что это нормально для ее собаки. А вот влчак Каркелы получил 225 баллов (если не ошибаюсь).
Нижний порог возраста собаки
Нижний порог возраста - 2 года.

Про обученность/необученность к 2-ум годам, и влияние этого на результаты рассуждать не буду. Много обсуждалось на сибфоруме. Можно и еще пообсуждать. Могу только написать, что нас выручила "доступность" +45 баллов. Если бы не она, мы бы тест не сдали. Там проверялась "любовь к людям". Карбон лизался/целовался со всеми экспертами. Он с детства это любит. Убегает от меня к каждому прохожему. Инструкторы старой школы мне говорили "ищет себе нового хозяина". Вообще, у бордерколли тоже часто бывает такая любовь ко всем. Спортсмены от нее отучают. А я не отучала. Вот и результат. Пригодилось. (Т.е. я дрессировкой могла только ухудшить результаты теста, но не улучшить.)

Вера, подробный отчет - в ЖЖ. Я сейчас специально сняла замок с этих двух записей.
http://babulyas-sister.livejournal.com/494162.html
http://babulyas-sister.livejournal.com/494382.html
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38981Сообщение Sharik
27 май 2013, 9:11

olga63
а у влчаков есть оптимальный балл? На Песике тема пока не сильно оживленная.

про обученность да, обсуждалось много, и читала я много, и знаю, что эксперты уточняют, чему училась и где живет собачка, - но я все равно так и не понимаю. Собака, у которой за спиной, над головой, из-за кустов постоянно что-то падает, выкатывается, выпрыгивает, гремит. сверкает, - обладая нормальной нервухой, к двум годам привыкнет. И ее реакция будет уже недостаточно показательной. Нет? Т.е. расти ту же собаку за городом или в тихом районе, привези ее на тест - можешь получить совершенно другой результат, нежели когда она растет в центре города и с трех месяцев знает, как это - когда за спиной катится что-то грохочущее. Этот момент как-то учитывается?
а слабую собаку, кстати, можно к двум годам сделать, если руки умелые. Идеальных результатов она, может, и не покажет, но тоже они будут необъективными. И не потому,что владелец такой показушник, а потому, что ему каждый день гулять с собакой по три раза мимо этих бочек, и ему нужна спокойная реакция на бочки. Подозреваю, что каркеловский влчак как раз из таких. Потому что Каркела. А сами по себе влчаки собачки сложные и нервные...
а кроме вас там колли были?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 38983Сообщение LiliZ
27 май 2013, 9:59

Лиза, мне кажется Ваши рассуждения не совсем верны. Собака, даже которая живет в городе и сталкивается с различными раздражителями, возможно более подготовлена к создаваемым искусственно ситуациям, но такие бочки у нее за спиной вряд ли катаются.
на тесте
1. все эти ситуации сильно утрированы
2. ситуации следуют одна за другой, напряжение и давление на НС собаки нарастает от упражнения к упражнению как снежный ком
3. во время прохождения упражнения собака остается без поддержки проводника. Проводник только держит поводок, но не разговаривает с собакой, не поощряет ее ни голосом ни действиями. для собаки это странно
4. собака должна сама принимать решения что и как ей делать, оставаясь без поддержки

По поводу 2-х лет. К этому возрасту НС собаки уже заканчивает свое формирование. Оценивается сформированая НС.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38985Сообщение Sharik
27 май 2013, 10:14

LiliZ
а мы опять на вы?
так я про бочки в контексте формирования НС и говорю. Они же оказывают влияние, нет? Мне интересно, как эксперты различают действительно природные данные собаки и степень ее подготовленности. Т.е. НС может быть крепкая в принципе, а может быть укрепленная двумя годами жизни. Если, допустим, собака привыкла к тому, что страшное устрашает, а проводник ничего не показывает (идет себе или стоит себе, держа поводок, да), то и фиг с ним, значит, не страшно, - то восстановление у нее получится быстрее, чем если она к страшному не привыкла.
собака, у которой постоянно во время прогулок падают за спиной водосточные трубы, покажет более слабую реакцию на катящуюся бочку, чем собака, у которой ничего не падает. Не потому, что она лучше. Потому. что для нее это повседневный бытовой раздражитель. Судьи это учитывают при анализе показателей?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 38989Сообщение LiliZ
27 май 2013, 10:41

а у тебя есть хотя бы один пример собаки, у которой за спиной постоянно во время прогулок падают водосточные трубы????
у меня нет
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38990Сообщение Sharik
27 май 2013, 10:47

LiliZ
есть. На аватарке :) ну не то чтобы постоянно, но всю зиму падают. Когда штормовое в городе - падает вообще все, что может упасть. Шалашики рекламные, ветки большие с деревьев, с балконов чужих срывает всякое, иногда - с крыш. Неделю назад вот мусорные баки во дворах заменили на новые, а то тоже разваливались и грохотали от одного взгляда.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 38991Сообщение LiliZ
27 май 2013, 10:53

Когда Петра только приехала к нам, ей было первый раз страшно переходить большую дорогу. Там очень шумно, большие машины, она никогда не видела такого движения и такого количества транспорта. Она в первый раз, когда мы пошли в парк (через дорогу) озиралась по сторонам и прижималась к ногам. Но как только дорога заканчилась и мы вошли в парк, собака успокоилась и отлично гуляла. Это как раз говорит о том, что у собаки хорошая НС. Она испугалась, но как только негативное воздействие закончилось. она тут же восстановилась. Именно эту реакцию проверяет МТ.
Через три дня ей стало наплевать и на дорогу и на машины, вообще никак не реагирует, поведение не изменяется. Т.е. она "прошла подготовку" к тесту и тестировать ее в этот момент этим раздражителем уже не имеет смысла.
Именно поэтому собак к МТ не готовят, интересна первая реакция.

В жизни сложно воссаздать ситуации, аналогичные ФМТ, чтобы "проиграть" их до полного привыкания к ним собаки. Собака, живущая в городе, кним не готова.

И еще очень важно. Собака имеет инстинкт самосохранения. И она просто не может НЕ испугаться - это НЕ нормально. Тест выявляет степень влияния раздражителей на НС, скорость восстановления и работоспособность собаки, находящейся под постоянным возрастающим давлением на НС. То что собака испугалась-это нормально, но она должна быстро восстанавливаться.
Вчера была свидетелем, что на ФМТ собака после первого упражнения (саночек) так и не смогла вернуться в нормальное состояние. Просто впала в истерику. А на вид вроде вполне нормальная собака была.
Последний раз редактировалось LiliZ 27 май 2013, 10:57, всего редактировалось 2 раза.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ответить