Финский ментал тест

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 7494Сообщение Ирина Четверикова
16 ноя 2009, 12:52

Duna
Поздравляем c великолепным результатом тестирования и Чемпионом Финляндии! :!!!: :juju:
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7497Сообщение Колли Долли
16 ноя 2009, 14:55

всегда безумно интересно читать личные впечатления от личного прохождения МТ. Саша, спасибо!
Вообще, интересная такая штука - этот МТ. Ведь там не требуется какого-то безукоризненного послушания, абсолютного бесстрашия и т.п. Например, я так понимаю, что включающийся инстинкт самосохранения при взлетании и падении "привидения" - это совершенно нормально. Т.е. конечно, здоровско, если собаке вообще пофиг на ЭТО, но если она "нормально испугалась", но пришла в себя и не писается от ужаса, не бьется в истерике - то это тоже считается "в плюс".

Саш, если можно, расскажи, какие реакции в каждом пункте теста считаются приемлемыми, и какие неприемлемыми.

Я, конечно же, попыталась примерить всё это на своих собак. Долли не включится в игру совершенно однозначно. В лучшем случае, будет радостно скакать рядом и лаять "вау, можно валять дурака!!!", в худшем - скажет "идите в баню, я с чужими не играю". На бочку, выстрел и привидение залает. Темную комнату, вероятно, пройдет - спасибо ПСС :lol:

Мышуне скорее всего всё будет пофиг, кроме выстрела (здесь они с Чудоллищем солидарны - "стреляющего надо найти и четвертовать" :lol: ) - но, повторюсь, я не уверена как раз, что "пофигизм" этот будет расцениваться как желательная реакция. Ну и с чужими она тоже играть никогда не станет.

В общем, мне кажется что мои обе тест пройдут, но с невысоким баллом, ближе к требуемому минимуму.

А вы ещё не собираетесь туда, а? 8) :lol: А то я больше не хочу ждать, когда раскачается одна мадам-коллистка :? И интересно, с маленькими собаками проходят МТ?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7499Сообщение Duna
16 ноя 2009, 16:01

Ирина Четверикова
Спасибо!
Чемпиона еще надо оформить! :wink:

Колли Долли
Начну отвечать по порядку, т.е. с конца :lol:
Хочу протестировать Вована, но не раньше двух лет (т.е. с весны), тем более, что записаться туда быстро, видимо, явление из области фантастики.

По поводу прохождения теста Дюной я сильно сомневалась, честно говоря. Было предположение, что она попытается прихватить нападавшего, когда он попытается приблизиться и забрать у меня поводок. Не буду кривляться - идея о подготовке к тесту тоже была, но победили спортивный интерес и банальная лень. :oops:
Маленькие собаки - в смысле по размеру? Лайкоидная собачка на тесте была в немного выше средней шелти, так что, видимо, проходят. У меня сложилось впечатление, что в первой половине дня тестили мелких и средних, а потом крупных, т.к. к окончанию нашего теста подтянулись люди с крупными собаками. После нас тестировали кавказцев... :shock:
Нашла фото одного из судей на финском сайте ("наш" - тот, что в синем, с бородой): http://www.yrtikan.net/kuvat/tuomarit.jpg

По поводу приемлемо/неприемлемо сказать сложно. Они не комментировали ничего в процессе, а результаты в протоколе, как я поняла, не есть оценка по этапам, скорее совокупные впечатления от НС собаки в систематизированном виде.
Вот Дюнин протокол:
Изображение
Вообще, интересная такая штука - этот МТ. Ведь там не требуется какого-то безукоризненного послушания, абсолютного бесстрашия и т.п. Например, я так понимаю, что включающийся инстинкт самосохранения при взлетании и падении "привидения" - это совершенно нормально. Т.е. конечно, здоровско, если собаке вообще пофиг на ЭТО, но если она "нормально испугалась", но пришла в себя и не писается от ужаса, не бьется в истерике - то это тоже считается "в плюс".
Почти со всем согласна.
Мне показалось, что в идеале у собаки должны быть ярко выраженные реакции и хорошее переключение (отскочить от мешка - нормально, если потом собака подойдет его нюхать). Полный пофигизм не приветствуется и истеричность тоже. Похоже, что охранные реакции - облаивание, демонстрация зубов и т.п. в упражнениях с нападением очень желательны, если он не трусливо-агрессивные и не черезмерные. Дюне указали как некоторый недостаток то, что она "сдалась", когда нападали на нее без меня и судья подошла слишком близко.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7500Сообщение Колли Долли
16 ноя 2009, 16:20

Duna писал(а):Хочу протестировать Вована, но не раньше двух лет (т.е. с весны), тем более, что записаться туда быстро, видимо, явление из области фантастики
да лаааадна вам 8) :lol:
эх...хотела процитировать компроматную фразу про то, как вам в этот раз удалось записаться...и чёт не нашла её нигде :roll: Помню, что была. Девчонки следы замели :lol: :lol:
Ну ладно.
Саш, так мож щас уже записаться? на весну? я бы прям так сильно подумала про Долли и про Мышь (под маленькими собаками подразумевались шелти).

Вообще, много там в один день собак тестится?
Duna писал(а):По поводу приемлемо/неприемлемо сказать сложно
жалко. Было бы очень интересно узнать, что есть "ментал-норма" для каждого этапа

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7501Сообщение Duna
16 ноя 2009, 16:40

По разделам протокола примерно так:
I capability to function (способность к самостоятельным действиям)
II tendency to aggressive behaviour (тенденция к агрессивному поведению)
III desire for defence action (стремление к защитным действиям)
IV desire to fight (стремление к борьбе)
V nerves (нервозность - самый "дорогой" раздел, максимальный балл прибавляет сразу 105, или отнимает)
VI temperament (темперамент)
VII mental hardness (ментальная твердость, устойчивость, сопротивляемость)
VIII accessibility (дословно - легкодоступность, скорее всего общительность и открытость)
reaction to shots - отношение к выстрелу.

По Наташиной наводке вышла на сайт http://www.aktiivicolliet.net/luonnetesti.htm, посвященный ментал-тестам (по фински luonnetesti). Там есть календарь на 2009 год, думаю, будет и на 2010 (в 2009 начались тесты в конце марта). А также результаты тестов по колли (отдельно гладким и длинным).
Вчерашний тест был последним в этом году.... :shock:
Последний раз редактировалось Duna 16 ноя 2009, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7502Сообщение Колли Долли
16 ноя 2009, 16:42

а для каких пород он вообще является обязательным? есть ли разделение типа "без МТ нельзя разводиться" и "без МТ нельзя закрыться"?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7503Сообщение Duna
16 ноя 2009, 16:56

Полина, вот чего не знаю - того не знаю.
Чисто практически - у Вована в родословной есть финские собаки, вообще не сдававшие ментал-тест (например, Палле, папочка) и сдававшие, но не сдавшие. Кстати, там вроде минимум не 85, а 75...
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7504Сообщение Колли Долли
16 ноя 2009, 17:01

видимо, этот тест является обязательным для закрытия и не обязательным для разведения.
А породы тоже не знаешь, кому нужен МТ для закрытия? Интересно, бородам, австралийцам, коргам надо?... Шелтям вот уже знаю что не надо

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7505Сообщение Duna
16 ноя 2009, 17:31

Бородам точно не надо. Бельгийским овчаркам точно надо. Нашим и длинным надо, про остальных - не знаю.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 7508Сообщение Ines
16 ноя 2009, 19:00

Дюна стремится стреляющего задержать, без шуток
у Митцу аналогичная реакция, я думала это плохо... а оказывается вполне нормально. а зонтиков не было? :)
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Evka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 7510Сообщение Evka
16 ноя 2009, 20:10

Саша,мы с Евой поздравляем тебя с Дюной. молодцы.
На самом деле очень интересно сдавать этот тест. Причем если собаку к нему не готовить-то совершенно непредсказуемо поведение собки в моменты проведения теста. Нам финны признались-что собак к нему готовят-и только мы (русские) приезжаем на авось. У нас вместо мешка-был большой полиэтилен. Я бы наверное еще раз сьездила (если можно было бы).
Поздравляю тебя и Наталью с чемпионом Финляндии.
жизнь-отличная штука (иногда)

Evka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 7511Сообщение Evka
16 ноя 2009, 20:10

Ines писал(а):
Дюна стремится стреляющего задержать, без шуток
у Митцу аналогичная реакция, я думала это плохо... а оказывается вполне нормально. а зонтиков не было? :)
Зонтов там нет.
жизнь-отличная штука (иногда)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7512Сообщение Duna
16 ноя 2009, 20:25

Evka
Лариса, спасибо большое! :$:
Согласна, сдавать и правда интересно и неожиданностей много в поведении!
Мне даже показалось, что Дюна "втянулась" к середине теста и была бы не против еще продолжить веселиться.
А насчет подготовки - сегодня полазила по финским сайтам, нашла данные на финскую колли, пересдававшую тест (надо думать к пересдаче-то готовились). Так второй результат был хуже первого - первый был положительный, а второй вообще что-то вроде -30...

Ines
У нас зонтов не было. Но на фото с одной из проверок в мае этого года - был, и как раз с тем же экспертом, который был у нас.
Вот фото с зонтом: http://www.yrtikan.net/kuvat/Pike_LT_kovuus1.jpg
Вот весь тест в фотографиях и с баллами: http://www.yrtikan.net/luonnepirkkis.htm

Про выстрелы - я тоже думаю, что "задерживать" стрелявшего мягко говоря не очень хорошо. Финны, видимо, считают, что брехать на выстрел допустимо.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 7528Сообщение Natalain
17 ноя 2009, 1:08

Ines писал(а):я только не поняла, 10 балов снизили за то, что собака не играла с палочкой?
Там система баллов такая. Есть параметры, по которым оценивается поведение собаки. У НАС обычно в различных тестах принято баллы начислять за определенный навык. У финов баллы начисляются не за навыки (испытания, субтесты), а за параметры поведения (их 8, Саша привела перевод). Эти параметры поведения оцениваются судьями в течение всего прохождения теста. Т.е. баллы снимаются не конкретно за что-то невыполненное, а за то, что собака проявила какие-то признаки поведения. Вот тут есть одна из субъективных частей оценки, т.к. нет строгого норматива, что именно как считать. Судьи для менталтестов готовятся долго и по сложной системе, они проходят много стажировок, есть инструкции, что как считать, но все равно разные судьи могут оценить одно и то же поведение по-разному.
Интересно, что каждый параметр оценивается по системе: -3 /-2/ -1/ +1/ +2/ +3. А вот "вес" каждого парамеитра разный (от 1 балла, т.е. максимум спишут -3 или добавят +3 до 35, т.е. можно за нервозность заработать сразу -105 или за отсутствие нервозности +105). Только отношение к выстрелу оценивается без баллов.
Колли Долли писал(а):Т.е. конечно, здоровско, если собаке вообще пофиг на ЭТО, но если она "нормально испугалась", но пришла в себя и не писается от ужаса, не бьется в истерике - то это тоже считается "в плюс"
Полин, это не здорово. Я видела тестирование парочки ховавартов. Мы во время теста думали, что они наберут много, т.к. они были спокойные как танки и почти ни на что не реагировали. Т.е. их как-то не впечатлял тест вообще и манипуляции судей в частности. Они не пугались, не шарахались, вообще как будто не замечали, что тут чего-то летает и падает. Вообщем, их результаты были не супер. Один вообще недобрал баллов (т.е. что-то около 65 было), а второй получил чуть за 80. Судьи объяснили, что их основная проблема - отсутствие адекватной реакции. Я не знаю, как это было расписано в баллах, но общий результат вот такой.
В этих стрессовых ситуациях фины оценивают то, с какой скоростью собака приходит в себя. Считается нормальным испугаться, отпрыгнуть, но потом, когда собаку повторно проводят мимо упавших кошмарико, она должна не бояться и перебороть себя - подойти посмотреть. Как-то так.
Колли Долли писал(а):
Duna писал(а): эх...хотела процитировать компроматную фразу про то, как вам в этот раз удалось записаться...и чёт не нашла её нигде :roll: Помню, что была. Девчонки следы замели :lol: :lol:
Какую? Что мы записались тайными путями, по блату? Я ее не здесь писала, а в сибирской галерее. Она там до сих пор и висит.
Ну мы тут уже экстренно записывались, т.к. у Дюны выходит возраст. Катри за нас сама договаривалась и платила свои деньги. Я думаю, что в менее экстренных случаях все же стоит идти обычным путем и узнавать, где еще есть места и записываться сильно заранее.
Колли Долли писал(а): Вообще, много там в один день собак тестится?
А районе 20. Идет где-то по 40-50 минут на собаку.
Колли Долли писал(а):Было бы очень интересно узнать, что есть "ментал-норма" для каждого этапа
Ее просто нет, нормы этой. Это у нас обычно есть нормы, в финской системе нету норм. Есть субъективная оценка.

Финский Колли Клуб высказал свое мнение по поводу желательных для темперамента колли показателей по этому тесту. Красным я отметила желательные, по их мнению, баллы для колли:

1) CAPACITY TO FUNCTION
+3 EXTREMELY HIGH
+2 HIGH
+1 MODERATE

-1 LOW
-2 INSIGNIFICANT
-3 NEGLIGIBLE

2) TENDENCY TO AGGRESSIVE BEHAVIOUR
+3 MODERATE WITHOUT ANY POST-ATTACK AGGRESSIVENESS
+2 HIGH WITHOUT ANY POST-ATTACK AGGRESSIVENESS
+1 LOW WITHOUT ANY POST-ATTACK AGGRESSIVENESS
-1 LOW WITH POST-ATTACK AGGRESSIVENESS
-2 MODERATE WITH POST-ATTACK AGGRESSIVENESS
-3 HIGH WITH POST-ATTACK AGGRESSIVENESS

3) DESIRE FOR DEFENCE ACTION
+3 MODERATE, CONTROLLED
+2 HIGH, CONTROLLED
+1 LOW, CONTROLLED
-1 INSIGNIFICANT

-2 MODERATE, UNCONTROLLED
-3 HIGH, UNCONTROLLED

4) DESIRE TO FIGHT
+3 HIGH
+2 MODERATE

+1 EXTREMELY HIGH
-1 LOW
-2 INSIGNIFICANT
-3 NEGLIGIBLE

5) NERVES
+3 CALM AND FIRM
+2 MODERATE CALM
+1 TENDENCY TO NERVOUSNESS

-1 SLIGHTLY NERVOUS
-2 NERVOUS
-3 HIGHLY NERVOUS

6) TEMPERAMENT
+3 HIGH
+2 MODERATE

+1 EXTREMELY HIGH
-1 DISTURBINGLY HIGH
-2 SLACK
-3 APATHETITIC

7) MENTAL HARDNESS
+3 MODERATE
+2 HARD
+1 TENDENCY TO SOFTNESS
-1 EXTREMELY HARD
-2 SOFT
-3 EXTREMELY SOFT

8) ACCESSIBILITY
+3 KIND, ACCESSIBLE, OPEN
+2 ACCESSIBLE, TENDENCY TO RESERVED BAHAVIOUR

+1 FLATTERING
-1 NOT ACCESSIBLE, RESERVED
-2 AGGRESSIVE
-3 INSIDOUS

SHOTS:
SECURE TO SHOTS +
UNFAMILIAR TO SHOTS +

AGGRESSIVE TO SHOTS +
DISPOSED TO SHOTS-
FEAR OF SHOTS-

Максимально - 300 баллов, но это ненормально для колли. Наиболее важные пункты, по которым должны быть положительные баллы, это tendency to aggressiviness, nerves and accessibility.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7529Сообщение Колли Долли
17 ноя 2009, 1:21

а на виннере можно будет как-то это оплатить?

Ответить