Финский ментал тест

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39075Сообщение Аланита
27 май 2013, 20:01

Я знаю, что инструктор во время проведения теста постоянно контролирует состояние собаки, и если ему кажется, что собаке дальнейшее проведения теста вредит, он останавливает действо. Это верно? В любом возрасте? А я сама по собственному желанию могу выбыть из игры, если мне будет некомфортно?
Ольга, а были такие случаи? Я потом почитаю ссылки, спасибо за них большое!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39076Сообщение Аланита
27 май 2013, 20:03

А мне вообще-то кажется, что любой тест не объективен, даже ФМТ. Почему например, моя собака должна любить посторонних? Хорошая собака по моему мнению должна относится к посторонним нейтрально. А ФМТ у сторожевых собак точно также проверяют? Они тоже должны любить всех???
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 39083Сообщение olga63
27 май 2013, 20:43

Сейчас обратно повешу замок на ЖЖ. Коллисты опять залезли грязными ногами в мой ЖЖ. :( (и цитируют без разрешения)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 39086Сообщение olga63
27 май 2013, 21:08

Шарик, согласна про Каркелу и про влияние дрессировки на результаты теста. Но, конечно, не напрямую, а просто вот почему Карбон сдал? Потому что я ему "прокачивала" НС с раннего детства (имхо). Мне кажется, если бы он лежал на диване, он не сдал бы...

Какой у влчаков оптимальный балл я не знаю... Подождем, на Песике наверняка до этого дойдет обсуждение.

Кроме нас знаю, что в этот раз была две колли: мраморный кобель из Питера Ричардсончик - он не сдал - 68 баллом

И рыжая сука из Москвы - Джерси. Ее результат я не знаю, что-то они молчат.

Возможно, были и еще. Я не в курсе.

Про остановку теста кто-то спрашивал... В прошлую сдачу сдавал молодой зенненхунд. Ему было 1.5 года. Тест остановили.

Саша, спасибо за поздравления. Очень приятно, тем более, что я ожидала худшего... А если окажется, что Карбон единственных дшк в России, который сдал, то еще приятнее... Пусть все породники длинных утрутся :twisted:

По ссылкам нашла только общий балл. Правильно? По пунктам не расписывали... Или я тупааая?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39087Сообщение Аланита
27 май 2013, 21:09

olga63
Спасибо. Я прочитала, только видео не успела посмотреть. А что коллистам не понравилось? Стрижку Вашу они уже в прошлом году обсудили, сейчас что?
Оля, а как Карбон все это перенес? Ему было трудно? Он устал? Как-то это повлияло на его поведение?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 39089Сообщение olga63
27 май 2013, 21:15

Все результаты Вована нашла по пунктам.
Оля, а как Карбон все это перенес?
Сразу после теста поехали по моим делам - забрать давно купленный парус, потом заехали домой и сразу на треню по аджилити. Бегал нормально. Возможно, плоховато следил за рукой. Так бывает на соревнованиях, когда перенервничает или долго ждем.

Аланита
Видео есть на Песике... Ну и на моем канале в ютубе можно смотреть :D

А коллисты - фиг с ними. Просто я их раздражаю тем, что сильно на них не похожа. И моя собака не похожа... Ну и я их не люблю :D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39093Сообщение Аланита
27 май 2013, 23:38

olga63
Посмотрела одно видео, где на тебя с Карбоном нападает мужик с палкой. Как должен был бы вести себя собак в идеале?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39094Сообщение Sharik
28 май 2013, 0:30

olga63 писал(а): В прошлую сдачу сдавал молодой зенненхунд. Ему было 1.5 года. Тест остановили.
причем насколько я помню, остановили неожиданно для проводника. Просто вежливо сказали, что этой собачке для ее возраста - достаточно.
мне тогда понравилась эта история.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39095Сообщение Sharik
28 май 2013, 0:38

Аланита
Вера, на Песике, на Сибфоруме и, возможно, на К-9 есть обширные темы, посвященные ФМТ. Если интересно - почитайте, Песиковскую особенно.
вообще для каждой породы все индивидуально. Рассматривается соответствие стандарту породы. Т.е. в одной и той же ситуации спаниель, колли, немец и алабай должны вести себя по-разному.

olga63
я смотрю, сибфорум опять вас Гиларом затаптывает... :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39105Сообщение Duna
28 май 2013, 10:40

olga63 писал(а):А если окажется, что Карбон единственных дшк в России, который сдал, то еще приятнее...
Второй, насколько я знаю. Нео из Питера (Юли Туровцевой, раньше вроде она в Екатеринбурге жила) сдавал в Финляндии в этом году и сдал, но баллы я не помню.
Аланита писал(а):инструктор во время проведения теста постоянно контролирует состояние собаки, и если ему кажется, что собаке дальнейшее проведения теста вредит, он останавливает действо. Это верно? В любом возрасте?
Да.
Аланита писал(а):А я сама по собственному желанию могу выбыть из игры, если мне будет некомфортно?
Да.
olga63 писал(а):Потому что я ему "прокачивала" НС с раннего детства (имхо).
Вполне возможно. У Карбона в жизни присутствуют раздражители, которых нет у большинства собак (те же паруса).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 39108Сообщение olga63
28 май 2013, 11:16

Аланита писал(а):olga63
Посмотрела одно видео, где на тебя с Карбоном нападает мужик с палкой. Как должен был бы вести себя собак в идеале?
Подробно можно прочитать тут http://belgians.ru/index.php?id_article=206

Цитирую кусок именно про то, про что ты спросила
СПОСОБНОСТЬ ЗАЩИТЫ (коэффициент 1)

Этот тест подразумевает проверку наличия врожденной способности собаки защищать себя, своё стадо, проводника или свою территорию.

Тест проводится в виде атаки судьи на проводника и собаку. Судья, производящий атаку находится в укрытии. Второй судья инструктирует проводника, который начинает движение в сторону судьи, находящегося в укрытии. Судья атакует из укрытия, а проводник останавливается с собакой. Первично (в основном) атака осуществляется против проводника, а вторично - против собаки. При этом судья может использовать палку, хлыст, розги, однако, если собака проявляет агрессивность, судья атакует только при помощи «голых» рук. Сила атаки регулируется исходя из активности собаки.

После атаки судья меняет своё поведение на дружелюбное, т.е. четко различает атаку от дружелюбия.

Если возможно, судья берет собаку под свое управление, а проводник возвращается в исходную позицию. Судья знакомится с собакой, проводник подзывает собаку, судья отпускает собаку, Судья наблюдает за восстановлением собаки.
я смотрю, сибфорум опять вас Гиларом затаптывает... Smile
:D :D :D
Второй, насколько я знаю. Нео из Питера (Юли Туровцевой, раньше вроде она в Екатеринбурге жила)
Да, она на Сибфоруме откликнулась... Ну второй - тоже круто. (Конечно, хотелось бы, чтобы побольше сдавали и писали результаты... Может быть, разведение дшк в нашей стране как-то улучшится :?: )
Вполне возможно. У Карбона в жизни присутствуют раздражители, которых нет у большинства собак (те же паруса).
Я как раз больше думаю на свою неопытность в дрессировке. Я часто бываю непредсказуемой... Возможно, он не всегда понимает, за что ругают, а потом за что хвалят. Раньше он не переключался так быстро, как это видно на видео с нападением, например.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39110Сообщение Duna
28 май 2013, 12:28

Sharik писал(а):сибфорум
там уже до полного абсурда договорились... даже читать неприятно.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 39111Сообщение olga63
28 май 2013, 12:31

Duna писал(а):
Sharik писал(а):сибфорум
там уже до полного абсурда договорились... даже читать неприятно.
Ричардсончик истерит... Ее можно понять :(
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39113Сообщение Sharik
28 май 2013, 12:36

Duna
зато многое понятно про сам тест для таких, как я, которые еще не проходили, но в перспективе хотят.

хотя договориться до того, что если собака сдала тест, то ей однозначно подсуживали, - это да. Это называется радение за породу, видимо...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39114Сообщение Sharik
28 май 2013, 12:37

Duna
Саша, а вы в Москву ездили или в Финляндию? Или с одним туда,с другим сюда...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить