Тестирование на пастуший инстинкт в Мурманске

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 45638Сообщение Manjunja
20 мар 2014, 8:43

МарКа77
Давайте перенесем обсуждение поведения собаки во время теста в тему про тестирование! :) Я попрошу Сашу перекинуть последние два поста и там уже продолжим...

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 45639Сообщение Иринка
20 мар 2014, 10:30

Manjunja

У меня к Вам много вопросов.
Сильно ли повлиял возраст собаки на качество сдачи теста?!
Что именно является проявлением пастушьего инстинкта; бегание за овцами, попытки догнать отбившуюся овцу и пр.?!
Если собака более менее управляема рядом со стадом, если ли возможность "побаловаться", т.е. поуправлять действиями собаки, чтобы она управляла стадом?!
Если собака показывает хороший интерес к стаду, и в принципе тест сдан, повторно ее пускают к овцам?
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 45640Сообщение МарКа77
20 мар 2014, 10:47

Иринка
оооо!!! Ира!!! Спасибо!
Manjunja
я Вам в Вашей темке тоже вопросы задавала, но у Иры плучилось гораздо внятнее. :oops:
И тут подожду ответов :roll:
Manjunja писал(а):На счет что должно быть и что правильно-неправильно - почитайте Положение о тестировании. Там все подробно описано.
Всё это читано перечитано. Очень хочется живого описания происходящего. Вашего - новичкогового взляда изнутри
Вот, глядя на эти два ролика я для себя отметила, что шелти была гораздо более самостоятельной, нежели колли. Сначала мне показалось, что колляшечка просто бессмысленно бегает по загону, тогда как шелти сразу включилась и погнала овец. Между тем, обе собаки периодически возвращались к хозяевам. Шелти в меньшей степени, колли в большей. Что было правильно, что нет?
Manjunja, хотелось бы услышать от Вас о различиях. Ваше мнение, впечатления.

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 45703Сообщение Manjunja
24 мар 2014, 16:08

Иринка
МарКа77
Shana
Аланита
Sharik
Спасибо!!!
Иринка писал(а):Manjunja
У меня к Вам много вопросов.
Сильно ли повлиял возраст собаки на качество сдачи теста?!
Что именно является проявлением пастушьего инстинкта; бегание за овцами, попытки догнать отбившуюся овцу и пр.?!
Если собака более менее управляема рядом со стадом, если ли возможность "побаловаться", т.е. поуправлять действиями собаки, чтобы она управляла стадом?!
Если собака показывает хороший интерес к стаду, и в принципе тест сдан, повторно ее пускают к овцам?
Про возраст… ох, больной вопрос, если честно,… на мой взгляд, возраст делает свое дело. :( Могу сказать на примере своих собак. Марго (к/ш колли) в Нафани была два раза (в возрасте 6 мес и в 1год 5 мес.). Тогда она прекрасно себя показала – активная, заинтересованная, даже отрабатывали команды «лево», «право». А в этот раз она вышла в загон и по началу как-то не очень была заинтересована в овцах – так бегала рядом со мной, с овечками, погавкивала от радости. И только спустя какое-то время Марго стала более заинтересованной в процессе пастьбы. А про нашу Тосю (д/ш колли) вообще без слез не расскажешь. С Тосей мы в Нафани были один раз (в возрасте 1 год). Тогда она показала «инстинкт в наличии», т.е. без рьяного желания. В этот раз…. Она проходила рядом со мной безо всякого интереса к стаду овец, хотя я пыталась ее расшевелить, но тщетно. А потом вообще пошла к дверям, чтобы я ее пустила внутрь помещения, чтобы пойти улечься на коврик свой... лень-матушка.... Так же у нас были «возрастные»: берн («Инстинкт в наличии», но все прошло очень спокойно, без безумного азарта, как у молодых бернов), шелти («Тестирование отложено» - вообще ничего не захотел из себя показывать). И Маша говорит, что с возрастом инстинкты притупляются.
Так что мое мнение – сильно возраст влияет на ПЕРВОЕ тестирование. Но, мне кажется, если заниматься постоянно, то проблем из-за возраста не должно быть.
На счет проявления пастушьего инстинкта: смотрят на все – нет ли агрессии или панического страха, желание гнать овец, желание догнать отбившегося от стада, постоянная концентрация на стаде овец во время всего теста. Не должно быть агрессии, страха, полной незаинтересованности в овцах.
На счет «побаловаться» - я думаю, что проблем нет, если сразу будет видно, что собака ведет себя нормально. Маша все скажет, что делать. Спросите у нее – можно ли попробовать поруководить собакой.
На счет повторного допуска к стаду, если уже поставили отметку «тест сдан». Надо смотреть по обстоятельствам. К примеру, у нас овцы были, честно говоря, слегка замученные жизнью. Мне было жалко на них смотреть. Поэтому мы пытались по минимуму проводить тестирование. И у нас бы при сданном тесте, дополнительно уже не пустили бы собаку (чтобы не мучить бедных овечек, во избежание несчастных случаев…).


МарКа77 писал(а):Иринка
оооо!!! Ира!!! Спасибо!
Manjunja
я Вам в Вашей темке тоже вопросы задавала, но у Иры плучилось гораздо внятнее. :oops:
И тут подожду ответов :roll:
Manjunja писал(а):На счет что должно быть и что правильно-неправильно - почитайте Положение о тестировании. Там все подробно описано.
Всё это читано перечитано. Очень хочется живого описания происходящего. Вашего - новичкогового взляда изнутри
Вот, глядя на эти два ролика я для себя отметила, что шелти была гораздо более самостоятельной, нежели колли. Сначала мне показалось, что колляшечка просто бессмысленно бегает по загону, тогда как шелти сразу включилась и погнала овец. Между тем, обе собаки периодически возвращались к хозяевам. Шелти в меньшей степени, колли в большей. Что было правильно, что нет?
Manjunja, хотелось бы услышать от Вас о различиях. Ваше мнение, впечатления.
На вопросы Иры ответила. Тот вопрос, что Вы задали в маргохиной ветке, перенесен сюда (надеюсь, что не против…). :)
Колляшка действительно сначала бесцельно бегала туда-сюда с лаем – ребенок просто развлекался. Я уже написала выше свое мнение из-за чего это происходило. Шелтик – молодец была! Задорно и резво включилась в работу (несмотря на начавшуюся течку…). К хозяину возвращались – им же надо (на мой непрофессиональный взгляд) найти поддержку у кого-то - «А правильно ли я делаю?! Что вообще делать то надо?!!!». И у кого, как не у любимого хозяина, эту поддержку искать?! Если моя Марго хотя бы уже видела в близи овец , то шелтик видел их первый раз в жизни и, конечно, был в легком недоумении от того, что вообще там происходило. :>:
Не знаю что еще вам написать о своих впечатлениях. Давайте, я еще вставлю несколько видео. Может еще вопросы возникнут – я тогда отвечу… :)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 45704Сообщение Manjunja
24 мар 2014, 16:28

Немного видео.
Это лучшая по мнению Маши из аусси. Результат - "инстинкт выражен"

http://youtu.be/ipBrqgwE8jc

Вот еще один аусси. Результат -"инстинкт выражен"

http://youtu.be/3xdGCPnws9M

А вот шелти, которой овцы были неинтересны, но страха особого не было (правда, надо сделать ей скидку на течку - она все поначалу вообще не хотела слушать и слышать хозяйку, пока не обследовала все метки на территории). Результат - "тестирование отложено".

http://youtu.be/Tcw5pKTeDno

А у этого шелтика бы явный страх перед овцами. Результат - "отложено тестирование".

http://youtu.be/083zSnfitdk

А вот тестирование молодого кобеля берна (9 месяцев где-то). Результат - "инстинкт выражен".

http://youtu.be/lNlIh83_cPM

Аватара пользователя
Mary&Sky
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 6:32
Откуда: Yakutsk
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение: # 45709Сообщение Mary&Sky
25 мар 2014, 8:00

Спасибо за видео! Очень интересно было увидеть разные реакции собак на овец. Мне понравилась самое первое видео, там маленькая шелтичка пасет, очень задорно :)
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл. Р.Карас

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 45730Сообщение Manjunja
27 мар 2014, 10:51

Mary&Sky
Не за что!

Покажу фото еще. Начну с Маргони...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 45731Сообщение Manjunja
27 мар 2014, 11:02

Некоторых приходилось уговаривать -

Изображение

Это была самая вредная овечка. Она постоянно заваливалась и не хотела передвигаться... :x
Изображение

"Мамо! Что это?!"

Изображение

Сначала осторожно обнюхивали...

Изображение

а потом.... активно гоняли!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 47540Сообщение Manjunja
27 сен 2014, 1:33

Вот и состоялся наш первый семинар - 19-21 сентября 2014г. Огромное спасибо Маше за то, что согласилась приехать к нам!
Результаты трех дней:

Тестирование
1. берн Кэрлин Брайт из Царского Села Фьорд, вл.Парценко Н. - "Инстинкт выражен"
2. берн Сказка для Донской Либерии, вл. Плотникова З. - "Инстинкт выражен"
3. берн Артамигс Хаус Долорес, вл.Солдатенкова А. - "Инстинкт в наличии"
4. берн Артаминг Хаус Грэмми Бест Преми, вл.Мащенко Н. - "Отложено"
5. берн Alpen Flower Grit Genri, вл.Ухова О. - "Инстинкт в наличии"
6. д/ш колли Глен дю Солей Арагорн, вл. Кузнецова Д. - "Отложено"
7. д/ш колли Сноу Таун Елси Бьютифул Стар, вл.Польникова А. - "Инстинкт в наличии"
8. д/ш колли Джетстоун Оливия, вл.Польникова А. - "Отложено"
9. корги Зельвегер Перфект Бай Нэйчер, вл.Дашина Д. - "Инстинкт выражен"
10. финс.лапхунд Staalon Istuva Harka, вл.Демидова Н. - "Отложено"
11. финс.лапхунд Hiekkaniemen Heinanuha, вл.Демидова Н. - ""Инстинкт выражен"
12. шелти Уэпбас Файн Волкеноу Глори, вл.Попова Ю. - "Отложено"
13. бордер Tonkory Explorer, вл.Плаксунова О. - "Инстинкт выражен"

В семинаре приняли участие - 1 берн, 1 аусси, 1 колли д/ш, 1 колли к/ш, 1 бордер и 1 пиренейская овчарка. Все хорошо отработали. Особо приятно было наблюдать, как "проснулся" бордер "Дон"! Молодчина! Доказал, что он не только очень красивый, но еще и с задатками рабочей пастушьей собаки (в прошлый раз он "завалил" тестирование.) !
От себя могу добавить по впечатлениям - очень такая работа изматывает. Не знаю кого больше - владельца или собаку. Давно я так не уставала. Вроде бы и немного двигалась, но такое чувство, что я бежала марафон! Зато хорошо согревало в такую морозную погоду. ))))
Сравнивая "пастьбу" в Нафани, я завидую тем, кто проходит дрессировку и испытания там. Не в обиду будет сказано. В Нафани с дрессированными уже овцами заниматься и (я так думаю :oops: ) сдавать испытания гораздо легче, чем с такими дикими овцами, которые есть у нас... По крайней мере, я сравниваю наши поездки в Нафани и то, как мы там занимались с Марго. Просто, имея в наличии овец с кровями Романовской породы :twisted: , которые сами себе на уме, изображают из себя горных козлов, преодолевая с легкостью любые заборы и забираясь на любую высоту, и ко всему провоцирующие собак на агрессию (причем ведь тонко чувствуют на кого можно нападать, а с кем лучше на расстоянии держаться) и совершенно не желающих двигаться по "полю" за пастухом... В общем, ни овцы у нас - а сплошной "праздник".

Тем не менее - у нас семинар состоялся, тестирование провели, заинтересовали новых собачников этим действом :D, ну, и просто замечательно провели три дня в красивейшем месте. Погода почти не подвела. :)
Фото будут чуть позже.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 47558Сообщение Duna
29 сен 2014, 10:26

Manjunja
Здорово! Поздравляю с первым семинаром и интересным опытом.
В наш прошлый приезд в Нафани (давно :() там было две группы овец - спокойные белые ("стоячие") и резвые темные ("бегучие"). Так вот, тому же Вовику было интереснее (и проще, похоже) работать с "бегучими" темными. И их "призвать к порядку" было проще, чем светлых "дрессированных". "Стоячих" было очень сложно сдвинуть, для этого собака должна быть действительно очень твердой...
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 47600Сообщение Manjunja
30 сен 2014, 23:44

Duna писал(а):Manjunja
Здорово! Поздравляю с первым семинаром и интересным опытом.
В наш прошлый приезд в Нафани (давно :() там было две группы овец - спокойные белые ("стоячие") и резвые темные ("бегучие"). Так вот, тому же Вовику было интереснее (и проще, похоже) работать с "бегучими" темными. И их "призвать к порядку" было проще, чем светлых "дрессированных". "Стоячих" было очень сложно сдвинуть, для этого собака должна быть действительно очень твердой...
Спасибо!
Эти были совсем неправильные овцы :D . Они то прыгали через забор и во всевозможные узкие щелки пролезали в прыжке, то у них в голове щелкало и, когда надо было бы двигаться по загону, то их невозможно было сдвинуть с места. Только Стель Маши могла с ними справится и то девочке досталось от барана - он хорошо ее боднул в голову (Стель какое-то время стояла приглушенная).


Начну понемногу фото грузить. Сначала родственные нам породы.

Прорыв года совершил наш бордер Tonkory Explorer. Вот уж не ожидали от него такой прыти! В марте он провалил тестирование. Но владелица уж очень хотела сделать из него пастушью собаку! Поэтому записала и на повторное тестирование, и на семинар. Какого же было наше удивление, когда этот бордер с ходу пошел на овец и как заправский пастух стал их перегонять. А ведь в марте он овец в упор "не видел"! Правда, у него было оправдание. На тот момент он жил в компании со старшим другом - хаски. Видимо воспитание старшего сказывалось. Сейчас хаски уже нет рядом в наставниках и бордер стал бордером :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Довольный своими успехами "Дон" -

Изображение


На тестировании был молодой шелти - Уэпбас Файн Волкеноу Глори (Зурбаган из ГП х Дэйзитэйл Эребиан Принцесс).
К сожалению, ему немного не хватило напора и смелости и результат был "отложено". Однако мне все-равно понравилось как он себя вел - сначала был напуган, когда зашел в загон, но стал быстро приходить в себя и даже под конец (пока владелице объясняли итоги тестирования) решил понюхать морду овцы. Но у этого мальчика есть "скидка" - он меньше месяца как переехал в новый дом к новым хозяевам (до этого жил у заводчицы и никак не хотел продаваться). Мне понравилось, как быстро они нашли контакт с новой "мамой". Так что, я думаю, если они решаться снова попробовать протестироваться, то возможно результат будет лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 47601Сообщение Manjunja
30 сен 2014, 23:45

Теперь колли.
Не "его день" был у молодого Глен дю Солей Арагорн (Nyitramenti Zinedine Zidane х Eldvidzh Be-May Joy). К сожалению, мальчишку очень агрессивно встретил баран, чем отбил охоту к дальнейшему знакомству. Итог - "отложено". Надеюсь, что владельцы все-таки соберутся еще раз попробовать протестировать его.

Пытались хотя бы на такой "ноте" закончить его тестирование - показывали, что в принципе овцы не таки и страшные...

Изображение

Еще одна колли - Джетстоун Оливия (Каприз Екатерины Капитан Макс х Glamur Baden Shansoniet) - продемонстрировала, что ради своей хозяйки готова на всё! Она поначалу очень испугалась овец и пыталась вырваться из загона, но потом пересилить себя, раздухарилась и пыталась всячески продемонстрировать свою любовь к хозяйке - "Мама! Ну, если ты так настаиваешь, я могу полаять на этих овец, хотя я их очень боюсь!" Даже Маша отметила вслух это самопожертвование собаки. Настолько оно было наглядно. Тем не менее результат - "отложено".

Изображение

Изображение

У этой же владелицы тестировалась еще одна колли - Сноу Таун Елси Бьютифул Стар (Chantique Simply a Star х Джимис Хайл Нью Стар эт Сноу Таун).
Она показала себя лучше - с результатом "Инстинкт пастуха имеется в наличии".

Изображение

Изображение

Изображение

И на семинаре был уже более опытный молодой Айладерси Лайв Глэдвин Иржи Лайт Оф Дон (Фриденс Клейм ту Фейм х Хэппи Кэннл Евангелиста). Машу впечатлил его характер. Он стойко выдерживал все агрессивные нападки барана, не проявляя робости, и пытался ставить наглеца на место.

Изображение

Изображение

Изображение

"Иржи! Смотри какую я тебе овцу поймала!!!"
Изображение

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 47602Сообщение Manjunja
30 сен 2014, 23:46

Колли к/ш Grazel Abissal.
Пытались вспоминать "Лево", "Право", "Гони". Но учитывая недрессированность местных овец, их родство с Романовскими овцами ... в общем нам этот семинар дался тяжело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Эх, меня уже не пускают погонять овец!"

Изображение

Еще был вельш корги пемброк Зельвегер Перфект Бай Нэйчер. Славный малый! не смотря на юный возраст смело и очень задорно пытался гонять овец!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 47603Сообщение Manjunja
30 сен 2014, 23:48

Красавцы берны:

Изображение

Изображение

Изображение

Берны предпочитали "любимого" всеми барана -

Изображение

"Семинаристка" Мила -

Изображение

Чудная австралийка Бэсси -

Изображение

Изображение



Экзотика пошла :)

пиренейская овчарка - француженка Флеретт

Изображение

Изображение


Финский лаппхунд -

Изображение

Изображение

Изображение

Фото с собаками на этом пока все. Еще обещали фотографии. Если что интересное будет -покажу.

Все три дня со мной моталась на занятия моя младшая дочь. Умничка выдержала все неудобства и практически не скандалила и не мешала маме заниматься "делом". Спасибо всем, кто периодически подхватывал Ульяшу и заговаривал ей зубы, пока мама с Марго была в загоне с овцами!
Засекла их как-то: Уля взяла за ошейник Марго (та однако была оставлена по команде "Место" :twisted: ), подвела ее к столу, где были расставлены "горячительные" напитки, в виде чая в термосах, и бутерброды с конфетами. Уля выбирала, чтобы ей взять, целясь на конфетки и... Марго принюхивалась к съестному - к колбасе... :)

Изображение

И тут они обе заметили, что их засекли... :D

Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 47607Сообщение Duna
01 окт 2014, 13:35

Надя, спасибо большое! Очень интересно!
Manjunja писал(а): И тут они обе заметили, что их засекли... Very Happy
Такие одинаковые выражения на лицах :lol: :lol: :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить