Теоретическая дрессировка (обсуждения)

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42372Сообщение olga63
16 сен 2013, 17:13

Сорри за ОФФ. Спецом для Шарика и МарКа77... Я тут Сибфорум перечитываю... что понаписали про меня без меня :D Вот абсолютно точно и кратко сформулировано опытным породником! Согласна с каждым словом (спасибо ей)
Ну так вот колли кобель и колли сука - ОЧЕНЬ сильно отличаются друг от друга в дрессировке. Модели поведения абсолютно разные. И сколько литров крови может выпить из дрессировщика колли кобель мне известно не по-наслышке. Сразу скажу, моё утверждение не обо ВСЕХ колли кобелях. Я НЕ обобщаю, но я знаю, какие бывали и бывают экземплярчики..... Мало не покажется никому.
И когда здесь говорят, типа, - да она всего лишь не установила с ним контакт..... А это самое трудное, между прочим. И те, кто бодро критикуют хозяйку Карбона, что типа, сама виновата, контакт не установила, те наверное вряд ли встречались и плохо представляют, какими бывают особи, у которых, например, сексуальная доминанта перекрывает весь мозг или, как я их называю, - страдают хроническим сперматоксикозом.... Я бы на вас на всех посмотрела, как бы вы с такими устанавливали контакт... И даже, если ты такого и подчинишь, и заставишь работать, он будет работать конечно, но он никогда не будет, извиняюсь за слэнг, попу рвать на трассе аджилити, потому что это хозяину надо. ЕМУ это не надо и он сделает столько, сколько ОН считает нужным. И для спорта такие собаки не подходят. Но просто прожить с ними жизнь бывает интересно. Скучать они не дадут... 8) Но, чтобы таких собак заценить, нужно иметь совсем другой менталитет, чем хозяйка Карбона. Ей же нужно было бордера приобрести. И жаль, что специалисты и заводчики, которые с ней общались до приобретения щенка не разговорили её до конца и не отговорили от колли. Меньше было бы разочарований с обоих сторон.
отсюда http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=683497#p683497

Только маленькое уточнение. С возрастом "спермотоксикоз" стал поменьше. В отпуске в доме, где мы снимаем было три течных суки - и ничего, пережили. А крыша съезжает по-прежнему. По непонятным причинам. Вот например, на ежеутренней тренировке не хочет делать ничего за кусок. Теперь за игрушку готов работать. Для меня это в новинку - осваиваем. Точные навыки - типа посадки в ИП - не получаются без наведения куском (((
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42376Сообщение Аланита
16 сен 2013, 18:16

Я прошу прощения, но мне кажется этот пост имеет смысл поместить в тему "Пратическая дрессировка"? Я не совсем понимаю, вроде бы даже разговора не заходило... :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42377Сообщение olga63
16 сен 2013, 18:40

Ну, сорри, если заполоняю эту ветку...

Там, кстати, дальше Елена Федоровна и тебе персонально отвечает. Читала? (Можно соглашаться или нет, но прочитать это будет полезно однозначно.)
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=684338#p684338
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42378Сообщение olga63
16 сен 2013, 18:45

На самом деле я просто радуюсь, что я "раскачала лодку" уже настолько, что она продолжает качаться без меня. Можно уйти на покой 8)

(Но мне многие помогали, и Вера тоже.) Спасибо всем. Все свободны (с) :D :D :D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42379Сообщение Аланита
16 сен 2013, 19:01

Оль, я не против общения в моей ветке, наоборот, велком. Просто как-то не понятно, к чему он относился.
Я читаю, просто в полемику вступать не вижу смысла.
Благодарна Елене Балажович за ее пост, теперь понятно, почему колли так мало (или нет совсем) в профессиональном спорте и понятно, почему так долго у нас с обидиенс не получается. Наверное, Варя именно об этом и говорила.
Не поняла про лодку. Зачем и для чего ты ее раскачала?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42380Сообщение Аланита
16 сен 2013, 19:04

Собаки, видимо, переполнены впечатлениями. Вита второй день плохо занимается, а сегодня за весь день ни разу из комнаты не вышла. Отсыпалась. Ну, конечно, масса нового: незнакомое помещение, новые звуки и запахи, новые люди, постоянно снующие туда сюда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42382Сообщение olga63
16 сен 2013, 20:19

Аланита писал(а): Просто как-то не понятно, к чему он относился.
Да просто вот чтобы нормально отработать "беговые зоны" надо бегать бум по 30 раз на каждом занятии (так тренеры говорят), и треинровать бум каждый день (так спортсмены говорят), но мой колли не может повторить одно упражнение больше одного раза. Даже чисто пройденная на тренировке трасса не повторяется и отдельные элементы (хотя бы для меня) не отрабатываются. Из-за вот этой его особенности. Эту собенность я называю "не готов работать". Шарик и Марка заинтересовались, что я вкладываю в эти слова...

Вот Елена Балажович пишет о том же. Об "особенностях личности" некоторых колли. Ну она о кобелях. Не важно.

Интересно, как Вован будет по 30 раз бум набегивать :?:
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42383Сообщение LiliZ
16 сен 2013, 20:40

Я вообще не вижу смысла по 30 раз одно упражнение отрабатывать, зачем? Наверное поэтому я никак не спортсмен :lol:
Работать надо в удовольствие свое и собаки.
Почему у детей математика и русский каждый день, а не в понедельник 5 уроков математики, во вторник 5 уроков русского? Ведь так было бы быстрее и проще учить?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42384Сообщение olga63
16 сен 2013, 20:48

LiliZ писал(а):Я вообще не вижу смысла по 30 раз одно упражнение отрабатывать, зачем? Наверное поэтому я никак не спортсмен :lol:
Я вот только из отпуска приехала. Виндсерфингом там занималась. На каждой каталке - а их две в день - по 100 фордаков. Итого 200 в день. Я спортсмен :D

И МНЕ ЭТО В КАЙФ :!: :!: :!:
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42389Сообщение МарКа77
17 сен 2013, 6:49

olga63 писал(а):Эту собенность я называю "не готов работать".
Наверное, я примерно понимаю что это такое. Но так как я человек настойчивый, ищу разные способы, чтобы собака была готова работать. Это я не про колли. Это я сейчас про своего старшенького, которому в жизни ни чего кроме - поожрать, поспать , ненадо :( Вроде, нашла способ (ТТТ). Но у меня и требования не спортивные. Оля, желаю и Вам тоже найти путь к работающему Карбону. Вы столько в него вкладываете, что отдача обязательно должна быть... Иначе, у меня бы руки опустились и я бы завела другую собаку (как, впрочем я и сделала) :roll:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42394Сообщение Duna
17 сен 2013, 12:14

olga63 писал(а):Интересно, как Вован будет по 30 раз бум набегивать
Мы не каждый день занимаемся, и не по 30 раз набегиваем за занятие... хотя я не считала, сколько раз отдельно бегаем только бум (раз 10-15 бегаем по ощущениям).
Нормально набегивает, за лакомство и/или мячик (т.е. некая вариативность подкрепления есть). Конечно, не каждый раз хорошо получается зоны сделать, но на то оно и набегивание. Если вижу, что ему надоело - бегаем через барьер на бум, чтобы хоть чуть-чуть изменить задание.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42395Сообщение olga63
17 сен 2013, 12:36

У нас обязательно надо сначала барьер прыгнуть или хотя бы одну стойку обойти на аут, потом бум. Так учат. Не знаю почему.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42398Сообщение Ирина Левина
17 сен 2013, 13:27

olga63 писал(а):И МНЕ ЭТО В КАЙФ
Именно. А если 30 раз бум не в кайф? Все равно 30 раз? А смысл? Мне кажется, что кайф от занятий - это главная мотивация для собаки.

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42399Сообщение olga63
17 сен 2013, 13:30

Ирина Левина
Об том и речь, что с моей собакой мы не делаем то, что нужно для тренировки, потому что она этого не может. :(
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42401Сообщение Duna
17 сен 2013, 13:54

LiliZ писал(а):Работать надо в удовольствие свое и собаки.
Ирина Левина писал(а):Мне кажется, что кайф от занятий - это главная мотивация для собаки.
Согласна. У нас была пара тренировок, когда я не могла брать с собой еду на трассу, т.е. поощрение только после всей трассы (если мяч в руках - то очень отвлекается). Прекрасно Вовик отбегал (не в смысле без ошибок, а в смысле, не пытался отказаться работать), причем не по разу. Просто потому, что ему нравится сам процесс.
И я в том числе очень признательна за это нашему тренеру.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить