Канис-терапия

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
ТИМ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:46

Сообщение: # 11264Сообщение ТИМ
29 апр 2010, 14:03

У меня есть знакомая с русским черным терьером Роней! Между прочим ОКД , ЗКС :shock: и канис терапия!!!! Все в одном чудесном огромном медведе. А ведь есть мнение ,что ЗКС и канис не совместима. Вот пример кобель (просто огромный) ЗКСник и такой умница.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 11272Сообщение Koree Key
29 апр 2010, 15:50

ТИМ писал(а):У меня есть знакомая с русским черным терьером Роней! Между прочим ОКД , ЗКС :shock: и канис терапия!!!! Все в одном чудесном огромном медведе. А ведь есть мнение ,что ЗКС и канис не совместима. Вот пример кобель (просто огромный) ЗКСник и такой умница.
Вы знаете, смотря что подразумевается под этим ЗКС. Голдены умные, их можно научить имитировать ЗКС. Но вот в чём дело: профессионалы во всём мире отбирают на поводырей и терапевтов только тех собак, которые принципиально не способны на агрессию к человеку.
Наверное, это не случайно.
Я ни в коем случае не умаляю достоинств Рони, и не сомневаюсь в его способностях. Но те самые потомственные терапевты из британских племенных линий, которые стоят по 40 тысяч фунтов, они все кусаться не умеют. Это закреплено генетически.
P.S. И лично я, честно говоря, к этому Роне Даньку бы не допустила. Ребёнок у нас неадекватный, орёт, падает на пол, было время - с досады мог собаку шлёпнуть.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 16075Сообщение Снежана
25 июн 2011, 8:28

Вчера полночи читала статьи о подготовке собак-терапевтов и собак-поводырей (спасибо Koree Key).
И вот вспомнила про наших и, естественно, про свою собаку.
Решал все же написать.

Ну, конкретно наша собака, Антарище, конечно в главные рамки терапевтического или поводырского поведения не вписывается.
Он у нас горячий, эмоциональный, без твердой руки мужа может и поорать без дела; велосипедисты, опять же...
Но при всем при этом Антар ОЧЕНЬ дружелюбный к людям (вот мне бы такую любовь к окружающим!).
Есть у нас родственница с незначительными психическими отклонениями (человек самостоятельно живет вполне обычной жизнью, но и внешне, и при общении очень заметны ее особенности). Кстати, сама очень любит животных, держит дома и кошек, раньше была и собака.
Все собаки, которые жили у нас дома (в т.ч. д/ш колли) старались держаться от нее подальше. Я думала, что это от того, что ее поведение отличается от поведения других людей, собаки не имеют опыта общения с ней, считают ее непредсказуемой и потому потенциально опасной.
В общем, Антар ее опасной не считает, любит ее, радуется, когда она приходит, ласкается, песни мурлычет.

Помню (но не могу найти конкретную цитату), Иринка в ветке Арта писала, что как-то на прогулке к ней и собакам подошли ребята из школы, играли с собаками. Арт играл с робким мальчиком в аппортик. И мальчик тоже был с особенностями.

Да что, собственно, вспоминать с конца. Можно и с начала, откуда, так сказать, все взялось.
Вот в самом начале этой ветке Полина писала про Долли в походе:
У нас в группе была девочка, которая панически боялась собак ... Но после одного из восхождений у нас случилось ЧП, в темноте потерялся человек, и мы сидели у костра на собачьем холоде, пока инструктора и мужская часть группы занимались поисками. И эта девочка...стала греться об Долли. К концу похода она относилась к ней очень лояльно и очень часто гладила её. Нам с Олегом было очень приятно, что Долли нечаянно стала канис-терапевтом
К чему я пишу этот длинный и бессмысленный по сути пост?
Гладкошерстные - они такие замечательные!!!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 16096Сообщение Natalain
25 июн 2011, 20:31

Снежана писал(а): Гладкошерстные - они такие замечательные!!!
Ага :D

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 34107Сообщение МарКа77
03 фев 2013, 10:41

Немного освежу темку.
Мы со Стигом решили заняться канис-терапией. Понятно, что для четырёхмесячного щенка это больше социализация, но тем не менее я вижу, как детки реагируют на щенка.
Мы занимаемся с аутятами. Три ребёнка. Все в разной степени боятся собак. Одна девочка может и не раегировать на присутствие собаки рядом, но если собака подала голос, то девочка закрывает руками уши, что означает её беспредельный страх. Стиг, конечно, любитель полаять. И первое занятие с этой девочкой, мы просидели в коридоре :( так как один вяк сильно напугал девчушку. Но вот вчера мы ходили играть с детками на улице. Катали их на санках и играли. Понятно, что катала на санках ребят я : ), а Стигуня радышком трусил, создавая видимость упряжки :). В игре Стиг лает. И, оказалось, проще эту девочку приучить к лаю Стига, нежели заткнуть маленького колли ;)
Небольшое отступление. Стигу запрещается подавать голос дома. На улице ему лаять позволено в силу наших занятий ПСС, где голос важен.
Вот и лаял Стиг вчера от души. Сначала мы держались подальше от этой девочки, потом стали медленно, но верно бегать за мячиком в её сторону. Словом, через полчаса, девчонка ехала на санках, которые "вёз", иногда подвякивающий Стиг, и улыбалась :)
Также с нами в "упряжке" бегал мальчишка, которого мало что интересует в жизни. Он держался за поводок, улыбался и было видно, что он с нами, а не на своей волне, как обычно.
Ещё одна девочка смеялась с голос, сидя на санках, которые, довольно резво, везла Ариша.
К слову, с этими детками занимается педагог с лабрадором Царевной. А мы просто ей помогаем. В нашей команде Стиг, мой бульмастиф Стэн (по причине пореза лапы пропустивший два последних занятия) и ризеншнауцер Ариша. Вот в этот раз детки катались на Арише и на Маше ;) то есть, на мне :roll:

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение: # 34223Сообщение Алёнка
04 фев 2013, 15:51

Помогать больным детям- это такое полезное и благородное занятие, просто снимаю шляпу...Я может и не в тему...
Мы сегодня с Великом гуляли по деревне и встретили очаровательную девочку Люсю, лет 6-7. Люся эта собак совсем не боится, и всегда их гладит! А Велик стал прыгать, лаять, радоваться, что и его погладят...и я просто побоялась, что ребёнка он затопчет...Агрессии у него нету, но активность он не соизмеряет ребёнку, я его держала, гладила, что бы он не подскакивал, но он лаял и нас девочка так и побоялась погладить. Как бы его приучить спокойнее себя вести с детьми :roll:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 35107Сообщение Duna
25 фев 2013, 11:55

На "песике" какое-то время идет параллельно несколько обсуждений о рабочих качествах, рабочем разведении и смежных пердметах.
Не так давно было в рамках этого обсуждения было написано несколько постов по канис-терапии. Автор сообщений - педагог-дефектолог, руководитель группы канис- терапии "Солнечный Пёс", т.е. один из самых квалифицированных практиков. Позволю себе скопировать их сюда, как исключительно полезные и информативные.
Теперь по работе
На данный момент в мире и у нас в стране само понятие "канис-терапия" весьма размыто. Соответственно, и требования к собакам размыты. Ещё один нюанс - за рубежом собака и её сопровождающий, имеющий квалификацию для определённого вида работы, не будет заниматься другим делом, которого не знает. Посещающий с собакой обычную больницу никогда не станет работать с аутистом, например, или с ребёнком с нарушениями ОДА. Это не его компетенция. Тем более не станет с неподготовленной собакой отправляться в детдомовские группы к детям - инвалидам. Я говорю об ответственных людях, разумеется, безответственных, но порывистых тоже везде хватает.

Исходя из собственной практики и опыта общения с разными организациями, имеющими...своё видение канис- терапии, могу сказать, что можно сформулировать общие требования к собакам, которые в принципе так или иначе должны близко контактировать с людьми, и требования в конкретной организации "Солнечный Пёс".

Общие требования:
-абсолютное отсутствие агрессии к человеку и животным
-абсолютное послушание и управляемость в любой ситуации
-контактность-собака и должна получать удовольствие от общения с любыми людьми, и иметь хороший контакт с человеком, с которым она работает, доверять ему в любой ситуации.
-собака должна быть здорова.
-НС должна позволять спокойно и адекватно реагировать на любые нештатные ситуации.

Поскольку в России ситуация часто бывает непредсказуемой, я таки настаиваю на том, что собака должна быть достаточного размера и веса. Вот страшно мне за чересчур хрупких собачек карликовых пород.

Это ну самые-пресамые общие требования к собакам, которые выступают перед обычными детьми с дальнейшими погладушками, или (лучше) без тактильного контакта.
Вот оно в оригинале: http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=45 ... count=2811

Ну и какие собаки нам требуются, в смысле, для работы в "Солнечном Псе".
Опять же, сразу оговорюсь, что речь идёт не о том, что одни породы хорошие, а другие плохие. Речь идёт о совокупности требуемых качеств именно для данной работы именно с такими задачами, стоящими перед канис- терапевтом и его собакой. Максимально эти качества наблюдаются в представителях пород лабрадор и голден ретривер. НЕ породы- терапевты, а представители пород.

Поскольку разброс и возраста, и диагнозов, и внутри диагнозов особенностей течения заболевания и восприятия у наших детей огромный- задачи тоже ну ооочень разные. Дети от полугода до 22, диагнозы разные, чаще-неврология и психоневрология, много с конкретной жалобой-канис- и зоофобией.
И в работе с фобиями как раз наша первая ставка- размер и внешность собаки.
Многих удивлю, но маленьких собак боятся больше. Это связано и с особенностями восприятия (грубо говоря, дети не успевают разглядеть шуструю громкую собачку), и с особенностями поведения собак. Они быстрые и сравнительно напряжённые, даже если не лают и не бросаются. Просто в силу тонуса. Но напряжённость дети "считывают" очень быстро, и если ждут повода испугаться- вот он повод.

Сильно крупных собак очень многие дети, особенно маленькие и аутисты, воспринимают не целиком. Поэтому когда радостно пишут и вешают фото детей, сидящих на огромных псах-рано радуются, как правило. Потому что я знаю случай, и не один, когда ребёнок, годами(!) общавшийся таким образом с собакой как мохнатой лавочкой, продолжал с диким криком шарахаться от её живой морды...и от других собак.
Тот же феномен и в иппотерапии наблюдают, кстати. Ездит ребёночек отлично на лошадке, а угостить не в состоянии.
Так вот, голдены и лабры- это оказался максимум, который ребёнок видит целиком. Образ собаки складывается в единое целое уже на первых занятиях даже с очень тяжёлыми детьми.
Тонус и прочая физиология:дыхание, ритм и т.д.- тоже ( уже неожиданно для нас) оказались близки к идеальным в работе на расслабление с зажатым ребёнком, и специалисты по телесно ориентированной терапии, которые были у нас за занятиях, это подтверждают.
Образ дружелюбной, улыбчивой собаки тоже помогает быстрому установлению контакта, даже если поначалу этот контакт идёт через периферийное зрение аутёнка. Наша практика показывает, что со светлой собакой ребёнок идёт на контакт намного охотнее и быстрее, чем с тёмной, тем более, чёрной. Мы стараемся отбирать светлых собак, ещё и потому что для слабовидящих и с синдромом дефицита внимания контрастный треугольник глаза- нос помогает это самое внимание на собаке сконцентрировать.

Отсутствие агрессии, здоровье, контактность, желание сотрудничать с человеком-само собой. Огромное терпение и выдержка, но при этом-способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. На одном занятии собака может неподвижно, абсолютно расслабившись, лежать с ребёнком, танцевать, преодолевать препятствия и играть в апортировочные игры. И всё это надо делать хорошо.
Никакая или слабая ориентировочная реакция на любые звуки.
У нас однажды во время семинара собаки лежали с тяжёлым ДЦПшным ребёночком, и вдруг, наверное, прямо над нашей стеклянной крышей, разразился оглушительный раскат грома. Вздрогнули все, кроме собак. Олли немножко голову приподняла. А если бы вскочили и шарахнулись- минимум испугали бы ребёнка. А с ними он даже не отреагировал, его круг внимания был настолько сконцентрирован внутри каре из собак.

А пару занятий назад буквально в течение одного дня буквально у меня под руками один ребёночек успел до крови ковырнуть ухо лежащей с ним Джойке, и через час другая тоже лежавшая девочка два раза довольно сильно её укусила. В доли секунды, совершенно неожиданно- просто дети подошли к другому уровню общения, но не умели ещё общаться. ПРедугадать и предотвратить такое поведение ребёнка-задача как раз канис- терапевта, но вот даже при большом опыте и реакции не всегда возможно. Джойка только пискнула, покосившись на меня. И это максимум, что может себе позволить собака.
Бывает, не то что отойти- голову нельзя отвернуть, потому что от одного жеста ребёнок может решить, что его отвергают, и все усилия насмарку.
А есть ещё дикие детские вопли часами ( и далеко не всегда это страх, кстати), могут падать с грохотом различные предметы и т.д.-собака должна сохранять олимпийское спокойствие.

Она должна хорошо и охотно апортировать, желательно, различать предметы, но Боже упаси "зависать" на игрушке. Вообще, не нужны гиперинстинкты-ни половой, ни пищевой, ни добычный. Поведение должно быть достаточно ровным.

Хорошая память-наша 12летняя профессор Олли помнит трюки, которые мы с ней готовили аж к "Дог-шоу".
Мне ещё очень важно, чтобы собаки могли легко переключаться с режима "работа" на режим "отдых".Есть перерывчик 5-10 мин- команда "гуляй", они встряхнулись, повозились, подремали и снова свеженькие. В парке и на прогулке это простособаки, носы в землю, догонялки и возня с рыками.
ПРишёл ребёнок- в том же парке мы работаем.
Наши собаки умеют работать в группе с другими собаками, для нас это важно. Между собой они дружные, за 9 лет ни одной ссоры и драки. Легко принимают в коллектив новеньких. Могут работать с ребёнком или другим взрослым отдельно от владельца.
Вот тут забавный фоторепортаж
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=18477
С моей собакой работает стажёр, остальные собаки тихо спокойно лежат, смотрят или дремлют, молодая стажёрка только напряжена, но это один из первых её выходов.
На собаку во время работы особо обращать внимание некогда, всё внимание на ребёнке, а собака слушается иногда просто кончиков пальцев.
ПРи этом, при полном послушании, только приветствуется разумная инициативность, когда собака в работе предлагает что- то своё. Я им верю, они редко в этом отношении ошибаются.

Ну, вот...вкратце...
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=45 ... count=2822
Но в общем и целом, честное слово, мне лично всё равно, как назовут то, по какой причине собака впадает в ступор или неадекватно реагирует на обычные раздражители. Не, я прочитаю при инстинкты и т.д...Но что изменится? Главное, что она к работе непригодна. Даже если её особенности некий уникальный дрессировщик по максимуму подкорректировал. Какая бы ни была раззамечательная собака, даже с соревновательными и пр победами, если она и, что ещё хуже,ещё и её потомки, к примеру, намертво зависает на мячик- не надо нам таких. Даже если мы будем сознательно избегать обострения ситуации-рано или поздно ружьё на сцене так или иначе стрельнет-оно нам надо, выстрела ждать? У нас и без того работа нервенная и сюрпризы как из рога изобилия сыплются.

Я, кстати, на одном семинаре видела лабра- по экстерьеру звезда, великолепный охотник, трюки знает, учиться любит, а для нашей работы не подходит-не любит людей. Не кусается, ничего, гладить даётся, но потом просто вежливо отходит.
НО это не мешает ему быть неоднократным чемпионом России по спасению на водах.
И это же хорошо.
А собака с мячиком найдёт себя на каких- нибудь спортивных занятиях, и там ей будет самое место.
К детям только зачем её совать.

( ПРосто Вы о своём, девочковом, а я о своём-уж больно много разных собак в канис- терапию пытаются пропихнуть. НЕ всегда понятно, с какой целью, кроме причинить добро детям, а я на опыте уже знаю, чем это может кончиться...когда после такой терапии к нам детей приводят...и хорошо ещё если так заканчивается...в общем, у меня есть больная мозоль...)
сообщение целиком здесь: http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=45 ... count=2902

Выделения в тексте - авторские.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 35123Сообщение МарКа77
25 фев 2013, 13:17

Duna, большое спасибо за эти посты. Очень
поучительно. И чем больше я вникаю в канис-терапию, тем больше понимаю, что по сути, мы занимаемся некой самодеятельностью... При чём ни собаки не готовы к таким занятиям, ни люди... Ну, нет у нас в Сибири возможности учиться помокать деткам с помощью животных... Что делать?

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 35125Сообщение LiliZ
25 фев 2013, 14:42

МарКа77
учиться, учиться и еще раз учиться.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 35132Сообщение Sharik
25 фев 2013, 15:03

МарКа77
Маша, сейчас стали семинары проводить по канис-терапии. Хочешь, я тебя сведу с людьми, которые этим у нас занимаются и проводят выездные семинары?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 35141Сообщение МарКа77
25 фев 2013, 18:05

LiliZ писал(а):учиться, учиться и еще раз учиться.
это понятно.
Sharik писал(а):Хочешь, я тебя сведу с людьми, которые этим у нас занимаются и проводят выездные семинары?
Хочу.
Семинары в Питере?

Ответить