Гладкие в ЗКС

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9544Сообщение sobachnik
09 фев 2010, 13:27

Я лично тоже против реальной ЗКС, если только поиграть в спортивную кусачку, но это для любителей.
А в реальной ситуации... Ну я склоняюсь в сторону травматического оружия. И да, скорее я сам брошусь защищать свою собачку, чем позволю ей позащищать меня.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 9546Сообщение Снежана
09 фев 2010, 15:49

Граждане, расскажите, а часто такое бывает - что собаки на соревнованиях "срываются" на зрителей?
А как бывает на соревнованих по защите? Или зрители должны сами понимать, куда они идут?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9550Сообщение Duna
09 фев 2010, 20:07

Снежана
По моему небольшому опыту - нет, не часто. Единственный раз, которому я была свидетелем, я описала (иначе ребенка бы не брала на них). К слову, именно на тех соревнованиях защитного раздела вообще не было не предполагалось.

На чисто "защитных" соревнованиях я не была ни разу. В распространенных нормативах, насколько я знаю, "кусачкам" предшествует так или иначе проверка управляемости, хотя бы основные команды (например, хождение "рядом", выдержка, подзыв). Если послушание неудовлетворительное, то скорее всего к защитной части собаку просто не допустят.

На первых Дюниных соревнованиях в Питере после послушания была защита (норматив - "местный" по мотивам УГС, весёлые соревнования с различными отвлекающими факторами в виде мангала с мясом, "бомжей", болельщиков и т.п.). Одним из последних в защитной части выступал стафф, занимающийся на этой площадке, про которого было известно, что он теоретически может сорваться в азарте на зрителей. Устроители попросили всех выйти за пределы площадки (благо она небольшая и огорожена забором из рабицы метра 2 высотой), а секретаря, писавшего протокол, загнали на высокую лестницу. Все всё видели и безопасность людей была обеспечена (собака, кстати, выступила не слишком хорошо).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9572Сообщение Shadow
10 фев 2010, 13:08

Снежана,
Граждане, расскажите, а часто такое бывает - что собаки на соревнованиях "срываются" на зрителей? А как бывает на соревнованих по защите? Или зрители должны сами понимать, куда они идут?
На соревнованиях по защите зрители не должны страдать ни в коем случае! Поэтому организаторы решают этот вопрос обычно при помощи обычного заграждения и расстояния до зрителей (стадион). Однако в ринге работают часто еще другие люди: судьи, стажеры, фотографы и прочие и прочие, поэтому обычно есть т.наз. "отсекающие" - люди в спецснаряжении, готовые в случае срыва собаки обратить ее внимание на себя.
Но на практике известно, что самые страшные покусы все-таки происходят на послушании, когда все несколько расслаблены и менее внимательны. :wink:

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 9580Сообщение Ines
10 фев 2010, 15:03

Снежана писал(а):Граждане, расскажите, а часто такое бывает - что собаки на соревнованиях "срываются" на зрителей?
у нас на аджилити такое было нередко со стафами " универсалами".
т.е. с ними занимаются и аджилити, но больше всего им нравится кусачка, поэтому они периодически улетали со снарядов в сторону зрителей и судьи. Один раз в мою сторону летел, незабываемое зрелище, душа натурально в пятки уходит... когда такая раскрытая харя несется на тебя...
еще малинуа улетали в сторону зрителей, но тут за мячиком, т.к. по соседстку в волейбол играли.

еще пинчерюшка у нас есть... вот это и ее любимое занятие слететь с трассы, кого-нить тяпнуть за ногу и вернуться.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9581Сообщение Duna
10 фев 2010, 17:32

Ines писал(а):вот это и ее любимое занятие слететь с трассы, кого-нить тяпнуть за ногу и вернуться.
Вот поганка! А ее за это не дисквалифицируют?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 9582Сообщение Ines
10 фев 2010, 17:36

Duna писал(а):А ее за это не дисквалифицируют?
не-а не дисквалифицируют.
с трассы она снимается и все.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 13402Сообщение Снежана
21 окт 2010, 20:23

Умный Гугл вычислил, что в web-альбомах моего мужа присутствуют гладкие колли, и предложил нам ознакомиться с содержимым альбомов других пользователей, где тоже есть гладкие.

Члены нашей семьи с интересом ознакомились и спешим поделиться ссылками с другими владельцами гладких.
Фотографии из Чехии.
http://picasaweb.google.com/ClaraCokli/ ... ndSvojanov#

Кроме "кусачки" там еще и аджилити. А кроме гладких - д/ш колли, бордеры и даже разглядели одну бельгийку.

Аватара пользователя
ТИМ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:46

Сообщение: # 15453Сообщение ТИМ
24 май 2011, 11:16

Круто!!!!! :)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 15459Сообщение Duna
24 май 2011, 14:07

Снежана писал(а):Умный Гугл вычислил
за нами следят... :shock: :lol:

Снежана, спасибо, что поделились! Вот каждый раз глядя на чешских гладко- и не только владельцев и их собак думаю, насколько там развит кинологический спорт!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 15463Сообщение Снежана
25 май 2011, 10:10

насколько там развит кинологический спорт!
Не только спорт, но и кинологическая культура в целом.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 15465Сообщение Duna
25 май 2011, 10:37

Снежана
тогда уж с начала - с отношения к собакам и людям... :(
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 15481Сообщение Снежана
27 май 2011, 11:43

Да, видимо, все начинается с отношения людей к людям, или даже людей к самим себе...

Днем коротенько выбегаю в наш огороженный и дружелюбный к собакам дворик, аккуратненько за собачками все убираю, с пакетиком бегу в помойку все убранное выбрасывать. Вдруг откуда-то сверху (с балкона) смачный плевок на асвальт и голос : "Девушка..." - на автомате поднимаю голову, а мне в ответ: "На будущее: это место не для выгула собак ... "

Извините за офф.... очень болит...

Аватара пользователя
Magic
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:24
Откуда: Россия, Вологда
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение: # 15537Сообщение Magic
01 июн 2011, 21:47

Снежана

Да уж..... :( Мир не без..............
"И всё-таки есть в нас что-то благо л о р д ное!"
It's All Right!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 30411Сообщение Sharik
21 ноя 2012, 19:12

Маша, если вы досюда дойдете, что я сказать-то хотела :)
что я не понимаю прикладного использования собаки, обученной по курсу ЗКС. В ЗКС собака работает на задержание. Не на охрану хозяина. Почему мне, собственно, нравится мондьоринг - в нем есть провокации. И от собаки требуется внимание к проводнику. Когда собака работает по двум фигам, она должна отловить момент, в который надо плюнуть одного и нестись хватать второго, например. Или когда мужик в рукаве кидается обниматься к хозяину, его не надо жрать. ЗКС-ная собака получила команду на задержание и погнала задерживать, а потом конвоировать. Как эта собака самостоятельно оценивает ситуацию с точки зрения угрозы проводнику? Каким образом ее этому учат?

вот в мондьоринге колля с его ориентированностью на хозяина я бы поняла. Если в нем в принципе готовность к довольно жесткой борьбе с человеком есть, почему бы ее не направить в нужное русло. В ЗКС - не понимаю.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить