Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42005Сообщение Sharik
27 авг 2013, 15:58

Duna писал(а): развивали идею о том, что игра в мячик только со мной.
о. Спасибо. Буду пробовать.

МарКа77
Маша, тут нюанс. Я как бы не планирую постоянно носить с собой мячики и кусочки. Жизнь с мячиком в кармане меня не сильно привлекает. Я стараюсь в нем выработать индифферентное отношение ко всему вообще, чтобы не залипал на раздражителях. К тому же, если совсем честно, я ненавижу мячиковых маньяков. Меня даже безмозглые этожелабрадоры не так бесят, как мячиковые маньяки. Когда собака видит мячик и теряет разум. Вот очень не хочется своими руками в своем доме такое вырастить.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42010Сообщение МарКа77
27 авг 2013, 19:03

Sharik писал(а):я ненавижу мячиковых маньяков.
:roll: я знаю. Ты об этом писала не раз.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42011Сообщение Sharik
27 авг 2013, 19:29

МарКа77
на самом деле, это все тот же вопрос дрессировки на чистом ПП.
в общем, чует мое сердце, работать мне поводком и голосом. Вот Лена говорит, что волшебное слово "НЕТ" действенно. Будем пробовать. "Не наша девочка" и "Не наш котик", во всяком случае, работают. Попробую сегодня "Не наш мячик".
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42012Сообщение МарКа77
27 авг 2013, 19:51

Удивительно, но "волшебное слово нет" действует, даже на Стига, даже тогда, когда он собирается играть в чужие игрушки с чужими хозяевами ;) и это при том, что игра с чужими людьми входит в арсенал подготовки к ПСС ;)
Так, что - удачи вам!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 42021Сообщение Иринка
28 авг 2013, 9:09

Граждане подскажите, пожалуйста!

Хочу убрать топтание на комплексе, думаю сделать это с помощью кликера.н о возникло пару технических вопросов.

Я могу откликать безотрывные лапы на комплексе, но если взять за аксиому, что каждый клик должен поощряться, то как мне ввести вариативность подкрепления, на этапе, когда навык более менее отработан.
Если собака выполняет команду не правильно, без кликера я могу сказать "нет" тем самым объясняя собаке, что действие неправильно, а во время работы с кликером, я могу использовать "нет"? или надо просто игнорировать неправильное действие?
А как тогда быть с изменением положения собаки?
т.е. делаем укладку, собака легла, одна лапа сменила положение, в безкликерной дрессире я могу сказать нет, перевести собаку в другое положение, и повторить команду.
А как быть с кликером?!
Т.е. собака легла некорректно, и ничего не делаю, и как дальше?! как переводить ее в другое положение и отработывать укладку? как она поймет, что в тот раз когда я ей ничего не сказала это есть неправильное, а когда я ее непойми как подняла. и потом уложила, за это она получает клик и оплату?!
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42026Сообщение LiliZ
28 авг 2013, 9:35

во время работы с кликером, я могу использовать "нет"? или надо просто игнорировать неправильное действие?
мне кажется, надо откликивать только правильные действия.
Например команда "сидеть". Собака сидит, но одну лапу держит на весу, ждешь какое-то время, если лапу опустил кликаешь. Если продолжает сидеть с поднятой лапой - повторная команда, ждешь когда опустит, кликаешь.

мы НЕТ используем только когда собака предлагает откровенно неправильное действие. Например на комплексе. Собака сидит, знает что будет команда и без команды начинает вперед проводника предлагать действия, например ложится. Тогда НЕТ. повтор команды "Сидеть", ждем какое-то время, если выполнение коректно, то откликиваем.
в тот раз когда я ей ничего не сказала это есть неправильное, а когда я ее непойми как подняла. и потом уложила, за это она получает клик и оплату?!
просто переделываем, откликиваем только правильное выполнение.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 42029Сообщение Иринка
28 авг 2013, 11:54

LiliZ
Спасибо!
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42033Сообщение Аланита
28 авг 2013, 17:20

Иринка
Хоть Вам и ответили, скажу, что Варвара учит, что клик равен куску. Т.Е. кормить после клика всегда, даже если он был ошибочным.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 42040Сообщение Иринка
28 авг 2013, 18:44

Аланита писал(а):Варвара учит, что клик равен куску. Т.Е. кормить после клика всегда, даже если он был ошибочным.

Это как раз и понятно, а вот как на кликере сделать вариативность подкрепления, как уйти от кликера когда навык сформирован?
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42041Сообщение Аланита
28 авг 2013, 19:10

Иринка
А вот не знаю. Я сама учу комплекс без кликера. Иначе толка нет. Я, допустим кликну, а она в этот момент лапу подвинет. Мне проще словами. Если легла и лапу сдвинула - "нет" и заново переделываем.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42054Сообщение Duna
29 авг 2013, 10:31

Иринка писал(а):вот как на кликере сделать вариативность подкрепления, как уйти от кликера когда навык сформирован
читала (где - уже не вспомню точно), что схема примерно такая может быть:
- сначала отщелкиваем требуемое поведение без голосовой команды (жесты, как я поняла, допустимы, но там конечной целью была работа по голосу)
- когда получаем достаточно устойчивое выполнение - вводим голосовую команду и отщелкиваем только выполнение по команде
- при устойчивом и надежном выполнении по команде убираем кликер, но оставляем подкрепление (кусок, игра)
и дальше уже идет вариативность и т.п.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 42084Сообщение Шелдон
30 авг 2013, 11:32

Расскажите новичку, как вы тренировали комплекс по передним лапам. Чувствую, что делаю не так.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42086Сообщение LiliZ
30 авг 2013, 12:23

Шелдон писал(а):Расскажите новичку, как вы тренировали комплекс по передним лапам. Чувствую, что делаю не так.
это надо показывать, объяснять сложно
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ответить