Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3013Сообщение Колли Долли
25 мар 2009, 17:33

а у меня Чудоллище к птичкам равнодушна.... Ну так, если в очень сильном азарте (например, с Кэсей побесилась) - то может на ходу подпрыгнуть, пытаясь поймать так удачно пролетевшего мимо носа голубя. А обычно они её мало волнуют. И кошки тоже

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3026Сообщение Снежана
25 мар 2009, 23:32

У нас однозначно ярко выраженный интерес к птицам. Но бесшумный. Сперва Антар тянул знакомиться, хвостом махал приветственно. Потом старшие товарищи показали, как нужно с птицами обращаться (выскакивать и спугивать). Теперь при виде птиц Антар преимущественно переходит на галоп, пытается взять наскоком.
Но в целом впечатление, что это только от скуки (когда идем к месту выгула и обратно).
Проблем пока, вроде, не было. Руки с поводком не отрывает.
Нужно попробовать давать команды, посмотрим, как будет реагировать...

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3070Сообщение Снежана
28 мар 2009, 12:30

Попробовали знакомиться с птицами без поводка, но с командами. Интерес к птицам средний - ко мне и командам побольше будет. Ну, или день такой был.

Зато интерес к окружающим людям (особенно, если их не много, как на улице, а редкие прохожие) - сильно выше среднего. Антар хочет со всеми познакомиться, а если знакомство не может состояться (поводок или полное игнорирование со стороны прохожих), начинает лаять. Я-то слышу, что не от злости, а для привлечения внимания. А людям не очень приятно.
Доброжелательное отношение к людям хочется сохранить. А вот с навязчивостью в предложении своей компании нужно что-то делать.
Но пока результатов нет: ни команды, ни игры, ни старшие собаки - ничего не помогает отвлечь внимание (((
Может, есть какие-то опробованные варианты?

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3074Сообщение sobachnik
28 мар 2009, 13:57

Мне кажется, что как подрастёт - это само пропадёт, но это лишь мнение человека, в общем-то не имеющего отношения ни к кинологии, ни к дрессировке.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 3081Сообщение LiliZ
28 мар 2009, 16:19

Снежана писал(а): А вот с навязчивостью в предложении своей компании нужно что-то делать.
Но пока результатов нет: ни команды, ни игры, ни старшие собаки - ничего не помогает отвлечь внимание (((

Это проходит с возрастом. Инга уменя, когда маленькая была, на всех людей прыгала, познакомиться хотела и поздороваться. Сейчас только к знакомым бежит общаться, может прыгнуть, но к чужим относится ровно. Просто мимо проходит и все. Но вот если ей начинают говорить что-то, то она очень радуется, хвостиком крутит, может подойти, чтоб погладили,.
Вот завтра посмотрите какая она у меня любвиобильная и темпераментная девушка.
До года я ее просто отзывала заранее, когда видела что идет кто-то и подкрепляла подход. Сейчас это уже не требуется, только если дети, чтоб не напугала. Она их (детей) ну ОЧЕНЬ любит.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3110Сообщение Снежана
30 мар 2009, 18:36

Спасибо!
Мы на семейном совете тоже решили, что с возрастом пройдет.

Лена, от Инги мы в полном восторге! Очень хотелось бы узнать о ней побольше))) Может, она тоже заслуживает своей веточки в разделе "Друзья ГШК"?)))))

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3190Сообщение Снежана
02 апр 2009, 10:22

Не знала, в какую ветку написать (в "жизнь с.." или в "дрессировку"), решила все же сюда.
В теме о сравнении гладких и длинных Manjunja писала о том, как Марго первой бежит по ступенькам и других собак поторапливает.
А вот у нас с Антаром все как раз ... наоборот. В целом меня это постоянно удивляет, но иногда становится проблемой.
Рано утром выходим гулять, все собаки дружно вниз, а Антар зависает на каждой лестничной площадке и задумчиво осматривает нас всех, удаляющихся от него.
Уговариваем, пытаемся заиграть ("побежали-побежали" / "скорее"). Почти не помогает. А других собак жалко - они из последних сил терпят...
Когда на поводке (идем к месту прогулки или обратно) тоже иногда случаются зависания. Когда никого рядом нет и тротуар - конечно уговоры, заигрывания... Но часто вокруг много людей, Антар перегораживает всем дорогу. Или еще лучше - застрять на проезжей части (хорошо, что большие дороги мы не переходим). Вот в таких критических ситуациях приходится физически протаскивать за собой за на поводоке, что мне очень не нравится.

Причину таких остановок вся семья давно пытается разгадать, но безуспешно пока.
В подъезде (все двери закрыты, собаке деться некуда) пробовала отцепить поводок и уходила, подзывая за собой. Срабатывает, но не очень эффективно. В результате все равно уговоры.

Может, кто сталкивался? От чего может происходить? Чем "лечится"?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3207Сообщение Shadow
02 апр 2009, 19:28

Снежана
не расстраивайтесь! Такая же проблема мне знакома и по колли, и по шелти. Сейчас у вашей собаки такой возраст, когда она ко всему присматривается, немного осторожничает, где-то пытается проявить характер, настоять на своем. А бывает такое, что вы выгуливаете Антара отдельно от других собак, уделяетет внимание только ему? Есть ли отличия в поведении, когда он один? Занимаетесь ли вы с ним каждый день? И как это происходит? Что используете в виде похвалы и награды?

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 3213Сообщение Юлиия
02 апр 2009, 19:36

О, у нас тоже в последнюю неделю участились такие зависания, по поводу и без.
Думаю все же на возраст :-)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3251Сообщение Снежана
03 апр 2009, 14:40

Shadow писал(а):А бывает такое, что вы выгуливаете Антара отдельно от других собак, уделяетет внимание только ему? Есть ли отличия в поведении, когда он один? Занимаетесь ли вы с ним каждый день? И как это происходит? Что используете в виде похвалы и награды?
Как минимум раз в день мы с Антаром один на один. + раз в неделю площадка.
Общее впечатление, что когда мы только вдвоем, он больше ориентирован на меня: далеко не отходит, очень внимательно слушает и слушается.
Да, пожалуй, "зависает" при этом он значительно реже. Обычные наши остановки как раз происходят тогда, когда мы со старшими собаками движемся вперед, а Антар (которому, в целом, приятно контролировать наши передвижения и быть замыкающим или просто быть рядом) вдруг останавливается и смотрит, смотрит...
Shadow, очень интересная мысль. Нужно над этим подумать! Спасибо большое!

Заниматься пытаемся каждый день. Есть, конечно, исключения, но редкие.
Занимаемся в укромном уголке парка, где никто рядом не ходит и не мешает. Приходим туда ближе к окончанию основной прогулки, отрабатываем минут по 10-15 одну из выбранных команд (пока у нас выбор не очень велик), потом бегаем, играем и двигаемся к выходу в сторону дома.
Поощрять стараюсь похвалами да поглаживаниями. Всегда при себе кусочки сыра. Но использовать их более активно стала только в последнее время. Еще недели 2 назад при одной мысле о кусочке сыра, появляющемся из кармана, Антар полностью терял сознание и ни на что не реагировал.

Кстати, во время занятий Антар не виснет.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3256Сообщение Shadow
03 апр 2009, 17:20

Снежана,
с сыром зависания должны скоро вообще прекратиться! :lol: Очень удобно купить себе такую мини сумочку на пояс, где все время носить сыр и игрушки, желательно разные и ооочень интересные, причем только так сказать "прогулочные", недоступные дома. (Из кармана доставать дольше и не так удобно). В моменты подвисания обычно очень помогает. Не одно, так что-то другое! Насчет занятий маленький советик: меняйте потихонечку места (как только увидите, что Антар вас слышит-видит и вообще готов воспринимать), меняйте маршруты прогулок, желательно почаще. Чем больше отвлекающих факторов будет в этом возрасте, тем проще потом пойдут дела. Пусть интересуется, пусть смотрит, нюхает, вникает. Обычно молодые собаки становятся гораздо более ориентированными на человека, если вы все время приводите их в незнакомые места, где кроме вас у них, собственно, нет ничего знакомого и родного. :lol: И еще такая маленькая хитрость. Когда занимаетесь сами (не на площадке), играйте с собакой и бурно ее хвалите после каждого правильно выполненного элемента. Если это движение рядом, то сделали пару шагов или пару поворотов на месте, не потеряв при этом концентрации, отпустите зверушку побегать. Получится намного больше перерывчиков, чем когда вы в группе. Потом попытайтесь подать подряд пару команд, снова отпустите побегать. Со временем вы увидите, что собака и ваши команды воспринимает, как игровой процесс. А это самое главное в дрессировке - собака должна работать с удовольствием. Удачи вам и Антару!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3828Сообщение Иринка
20 апр 2009, 7:19

Опытные колливладельцы-велосепедисты, с какого возвраст можно ездить с собакой на велосипеде? как регулировать нагрузку?
Почему спрашиваю, у нас наконец-то подсохла грязь, вот и думаю, направить любовь Арта гоняться за всем что ему нравится в конструктивное русло, заодно ножки укрепить, да и мне будет полегче его выгуливать.
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3845Сообщение Duna
20 апр 2009, 10:51

Мои личные градации такие:
- в режиме "велопрогулка" (не быстро, не очень долго, с остановками на отдых) месяцев с семи (судя по конкретной собаке),
- в режиме "отбегивание" только после года.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3851Сообщение Иринка
20 апр 2009, 11:24

Duna
У нас всегда идет режим"велопрогулка", мы с Диком едем метров 500-700, потом он нюхачит метки, думаю с Артом будет так же, только вот как определить можно или нет начинать. Есть ли какой-нибудь тест проверочный, или что-то подобное?
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3854Сообщение Колли Долли
20 апр 2009, 11:30

Duna
а вы по асфальту катаетесь и бегаете?

Ответить