Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 2841Сообщение Мариша
19 мар 2009, 10:49

У меня сейчас 3 собаки. До места прогулки идем так: Слева на сворке по команде рядом 2 старших (ротвейлер и гладкий) справа Тася. Ей пока дается команда "не тяни".
При подходе к дороге (не важно есть ли машины или нет) останавливаемся- команда "стоять дорога"
В экстренной ситуации эта же команда у меня может также затормозить собаку. Ротвейлер у меня никого не тронет, но если кто-то полезет к моему ребенку...... может и прихватить, причем в атаку идет на реактивной тяге.
Заниматься с Тпсей приходится отдельно от Ника. Он очень ревнует, отнимает апортик, брешет и вообще ведет себя как невоспитанная собака.
А вот Диса мне наоборот помогает. Она слоняется рядом, если Тася делает что-то не так, подходит и что-то ей на ушко говорит. Обычно после таких разговоров гладкие становятся шелковыми.
Когда Тася подрастет она будет ходить с Ником на сворке слева, а Диса справа.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2844Сообщение Колли Долли
19 мар 2009, 11:06

Мариша писал(а):Заниматься с Тпсей приходится отдельно от Ника. Он очень ревнует, отнимает апортик, брешет и вообще ведет себя как невоспитанная собака.
у меня то же самое, только так ведет себя Мышатина, а не Долли :lol: :lol: Долли сразу страшно огорчается (именно огорченный вид у неё), говорит что раз не могут ей обеспечить условия, то она ничё делать не будет. Поэтому я быстро прекратила обучать их одновременно. А вот заниматься просто (повторять) - да. Самое прикольное - когда они соревнуются кто быстрее добежит до "места" и кто первее накроет его своими телесами :roll:

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 2846Сообщение Мариша
19 мар 2009, 11:17

Здорово вам!!!!! А у нас Диса очень радуется, когда все всё делают как надо. По моему она считает, что именно она гладких воспитывает, и гордится этим.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2847Сообщение Duna
19 мар 2009, 11:59

З собаки.

Ретривер (летом будет 8 ) ходит на отдельном поводке, гладкие - когда как.
До выгула все идут на поводках (как правило это переход через дорогу+100 метров)
Из вариантов для гладких: два поводка, перестежка, сворка.Чаще всего гладкие на сворке, но сейчас я активно пытаюсь решить проблему с Вованом (тянет), поэтому на разных поводках ходят. Итого - 3 поводка, все обычно слева, справа иногда идет ретривер.

Занимаемся как и Полина. Иногда что-то объясняю Вовану на примере Дюны - тогда вместе.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 2849Сообщение Ines
19 мар 2009, 14:23

мои практически всегда без поводков. выгул у нас рядом с домом ( пока, вроде собираются там строить дома), даже дорогу переходить не надо. поэтому только из подъезда выходим и спускаю с поводков.

если выезжаем куда-нибудь, или надо переходить дорогу, то одна идет слева, а вторая справа (Митцу). Если с Митцу гуляю отдельно, то ходит слева.

проблем сослушанием никаких нет, вот только переход дороги у Митцу некоторое время вызывала непонятную реакцию, тянула и старалась перестроиться и идти слева. уже все ок.

вместе на своере пока не вожу, Митцу тянет и Еши очень сильно обижается, что ее куда-то тянут :)

по поводу лая, думаю что это практически бесполезно. во всяком случае я свою старшую не могу отучить лаять во время прохождения трасс аджилити, она лаем сама себя подкрепляет, а азставить ее замолчать можно только с полной потерей скорости ( обиженно будет ходить по трассе).

и теперь они банда, облаивают всех одиноких прохожих, особенно если гуляем на дальнем поле, если одинокий прохожий еще и лыжник... за ухи не оттянуть!

тренироваться вместе очень сложно, приходится то одну, то вторую пристегивать поводком к дереву и они в это время орут :roll: .

а еще Митцу жуткая хвастушка, раньше после каждой команды срывалась к старшей , а теперь по команде "гулять" любит подбежать к Ёши попрыгать на ней 8)
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2853Сообщение Снежана
19 мар 2009, 17:17

Мариша писал(а):Диса очень радуется, когда все всё делают как надо. По моему она считает, что именно она гладких воспитывает, и гордится этим.
Ну, видимо, на самом деле так и есть)))))

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2873Сообщение Shadow
20 мар 2009, 1:35

У меня сейчас трое, все длинношерстные, но разные по темпераменту. Старших выгуливаю вдвоем на сворке (10 лет и 7 лет). Гулять сейчас просто негде. Остался один только газон, огороженный тремя дорогами со всех сторон, эдакий бермудский треугольник. Младшую (4 года) - отдельно, с ней работаю по совершенно другой программе, да и теряет концентрацию быстро рядом с другими собаками. Иногда беру ее вместе со старшей собакой, чтобы отработать выдержку: старшей бросаю апортик, отрабатываю команду "рядом", пока младшая лежит на выдержке. Она гиперактивная, поэтому дело идет очень тяжело, но постепенно стало получаться!
Со старшими работаю вместе. Пока одна занимается апортировкой, другая сидит на выдержке. По очереди вспоминаем все команды, по очереди возвращаемся на "место". В свободном полете они любят полаять, поэтому обычно оставляю их на выдержке, отхожу подальше, апортик прячу (могу на дерево повесить, могу в снег закопать, чтобы было интереснее), потом пару команд на расстоянии (кличка конкретной собаки + команда, они знают, к кому я обращаюсь), а потом подхожу, хвалю, только тогда отправляю за апортиком. Поощряю таким образом.
Если из свободного полета, то апорт всегда берет одна из них, вторая всегда уступает, зная, что я потом и ей отдельно покидаю.
Что касается постоянного лая, если собака - хороший апортировщик и ей нравится удерживать в пасти предметы, то легко развить у нее "жабу", пряча предмет, как только она его роняет на землю. Тогда ей не слишком хочется их ронять, вот и гуляет постоянно с занятым ртом.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2886Сообщение Duna
20 мар 2009, 10:52

Shadow писал(а):кличка конкретной собаки + команда, они знают, к кому я обращаюсь
А можно этот момент поподробнее? Это как-то специально отрабатывалось? Просто у меня происходит как в кино, где "...песчаный карьер - я!" и гладкие наперебой стремятся выполнить команду, поданную кому-то одному, даже если поощряю потом только того, к кому адресовалась. Получается такая "работа ради работы", а хочется, чтобы можно было четко управлять раздельно.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2956Сообщение Shadow
23 мар 2009, 11:06

Duna,
да, отрабатывалось специально. Вначале бралась одна собака у левой ноги, вторая (более надежная) на небольшом расстоянии (чтобы легче было поправить). Создавалась ситуация, когда собака ну никак не могла выполнить команду, которая подавалась второй собаке. Ну, скажем, собака на расстоянии выполнялда команду "лежать", а та, что сидела рядом, удерживалась в положении "сидеть" с помощью куска вкусняшки под носом. Это процесс долгий, но интересный. Потом расстояние постепенно увеличивалось. То же самое и с возвращением на место. По очереди.

И еще по поводу ора. Когда мы выходим с мужем гулять поздно вечером, мы берем сразу трех собак. Наша средняя и младшая обожают апортики, а поскольку средняя всегда их отбирает, младшая просто носится вокруг с диким недовольным лаем. Естественно, если такая ситуация происходит в час ночи (мы гуляем поздно, когда уже собачники в основном спят), то кому же этот шум понравится? Вот я и придумала: для младшей ввела команду "заберу" (фактически команда "держи", только с догонялками, что ей нравится больше), специально делаю вид, что хочу отобрать ее апортик (это старая перчатка), более того, она сама знает, что если в темноте обронит его, потом не найдет. Таким образом, младшая носится вокруг нас с заткнутым ртом, средняя благополучно ловит апорты. И все это в тишине! Когда младшая начинает апорт поджевывать и уже хочет выплюнуть, я делаю страшное лицо и страшным голосом говорю "заберу". И снова жаба давит выплюнуть! Если вижу, что апорт, действительно, уже тяжело удерживать, подзываю, усаживаю, дублирую командой "держи" (у нас проблема с удержанием в статике), а потом "дай", и мы идем гулять по улицам.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2959Сообщение Duna
23 мар 2009, 12:07

Shadow
Спасибо за развернутый ответ! Обязательно попробуем. :)
Shadow писал(а):у нас проблема с удержанием в статике
Думаю, гораздо сложнее найти колли, у которой нет этой проблемы :wink:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2960Сообщение Колли Долли
23 мар 2009, 12:18

Cегодня утром решила со своими дамочками порепетировать фильм "Всомнить всё. Про послушку". Собаки облегченные, немного побегатые - всё как положено.
- Долли, рядом!
- Ох, кусок! но так далеко! аж справа! давай справа пойду, я уже умею
- Нет, кусок будет на груди, иди РЯДОМ
- Кусок на груди! Боже, какой хороший день! Я могу его достать с груди, хочешь?
- Нет, не хочу, хочу, чтобы ты РЯДОМ! шла
- Иду... А точно надо рядом? не надо ли слегка впереди, заворачиваясь под ноги. Так лучше видно кусок на груди. А?
- Ёлкала-палкала, НЕ НАДО. Надо РЯДОМ!!!!
- Блин, чё разоралась-то? я без тебя знаю, что такое РЯДОМ
....идёт, иноходит, лопается изнутри, из ушей пар валит (мОрозно + Долли являет собой закипающий на плите чайник), надувает-сдувает щёки. Из Долли прётЬ..... С трудом, но идётЬ...

Дай только команду "шлёпайте давайте!" - собаки как выпущенные стрелы. Будто неделю на цепи сидели

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3005Сообщение Иринка
25 мар 2009, 9:53

У нас с Артом есть "небольшая" проблемка - птицы. Около дома и на выгуле он понял, что за ними бегать нельзя, и лаять тоже нельзя, тут он их просто провожает взглядом если на поводке и свистит, если уж сильно хочется догнать, то может начать тянуть и лаять, если без поводка (на выгуле), то пытается догнать, но быстро тормозится, если позовешь. Все гораздо плачевнее когда мы идем незнакомым маршрутом, такими маршрутами пытаюсь ходить постоянно. Арт глохнет сразу как только увидит птиц, рвется с поводка, гавчет, никакие команды не слышит, максимум может на меня оглянуться и все. Т.к. особенно любимой игрушки у нас нет, то отвлечение игрушками не подходит, бутылки и палочки не предлагать, т.к. не хочу чтобы Артюша на них зациклился. Еда тоже отвлекает до тех пор пока не будет проглочена, уходит на это менее секунды, т.к. от все глотает не жуя. Помогите советом!!!
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3006Сообщение Duna
25 мар 2009, 11:03

Иринка писал(а):Еда тоже отвлекает до тех пор пока не будет проглочена, уходит на это менее секунды, т.к. от все глотает не жуя. Помогите советом!!!
А за что Арт получает еду в данной ситуации?
Если вы его зовете по имени и за это даете еду - он может воспринимать это как подкрепление поведения, т.е. охоты на птиц. Чтобы избежать этого можно попробовать позвать Арта по имени и дать какую-то команду (из тех, которые он хорошо знает и выполняет, например "ко мне") и только после этого дать еду. Чтобы еда следовала строго за выполненной командой.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3007Сообщение Иринка
25 мар 2009, 11:35

Обычно я даю команду рядом и останавливаюсь, Арт садится у ноги как положено ну или как получится, тогда поправляю руками, даю вкусняшку, он ее проглатывает, потом начинает тянуться к птицам. Но такое с командами и вкусняшками у нас бывает, когда птица вне зоны досягаемости, т.е. где-то метров в 30, а вот если ближе, бесполезно что-то давать или говорить, просто не слышит, потому что начинает тянуть, душиться, хрипеть, гавкать.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 3009Сообщение Мариша
25 мар 2009, 16:46

Нику моему в сентябре 3 года, но за птицами гоняется как я его помню. Это конечно с возрастом притупляется, но совсем не проходит. Единственный способ - тренировать выдержку, подзыв "ко мне" и строгое "нельзя". Мы с Ником в поля гулять ходим. Там я ему даю в волю за чибисами гоняться. А когда по городу идем на поводке по команде "рядом" у него аж зубы стучать начинают, если птиц видит, но он не срывается. Рядом значит рядом.

Ответить