Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2712Сообщение Manjunja
16 мар 2009, 9:49

Снежана, у нас занятие на площадке по длительности - 1 час. И этого хватает, чтобы втолковать владельцам, что они должны знать на очередном этапе дрессировки, попробовать новые задания на площадке под руководством инструкторов и для того, чтобы это потом повторять дома. За этот час занятий у нас 2 "переменки" на несколько минуток, чтобы собаки немного встряхнулись (особенно это очень нужно, когда на улице мороз: собаки гладкие и владельцы нелохматые очень быстро замерзают). Поэтому за один час дрессировки собачки не успевают сильно устать.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2724Сообщение Иринка
16 мар 2009, 10:55

Снежана, я Арта учу по старинке, если на улице, лег, даю кусок, постепенно интервал между укладкой и поощерением удлинняю, если хочет встать, опять даю команду лежать, и чуть придерживаю рукой. Дома почти тоже, только с кликером, ну или без, если не вспомню :lol:
Когда мы с Диком ходили на ВН, то занятия длились с учетом кусачек час тридцать- час сорок, за это время было 3 перерыва. ИМХО что 2 часа 20 минут это очень долго, тем более для щенка. Мы дома занимаемся очень маленькими порциями, буквально 2-3 раза на одно упражнение, потом минут пять игры. Больше играем чем учимся, т.к. Арт приехал ко мне в более зрелом возрасте, чем к остальным владельцам их чуда, то у нас первая неделя была больше расчитана на контакт и привыкание друг к другу.
Если сравнивать воспитание Дика и Арта, то у Артюшки оно более бесконфликтное, с Диком обращение было иногда очень жесткое, сейчас пожинаю плоды этого, поэтому Арта воспитываю больше лаской и увещеванием.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2728Сообщение Duna
16 мар 2009, 12:39

Ines писал(а):значит придется учить аппортировке играя отдельно.
вот никак не пойму как поменять подход к аппорту, у Митцу весь интерес в аппорте в том, что его можно жевать. она и бегает с палочкой всегда пережевывая оную.
У Дюны тоже самое. :(
Постепенно вводила предметы, которые не очень приятно жевать, в частности, очень помогла наша первая фрисби-леталка (тонкое пластмассовое кольцо с тремя "спицами" по центру для жесткости, неудачная конструкция, раскололась через какое-то время, но ее нельзя было жевать). Все равно поджевывает до сих пор... :evil: На механику переходить не хочу принципиально, хотя часто слышала, что идеальная апортировка делается, как правило, механикой.
может просто пробовать на коротком поводке и ловить момент, когда поводок провисает, за это хвалить и постепенно вводить команду, например на английском или немецком.
Пытались делать так: тянет - останавливаюсь и жду, пока он вернется/перестанет тянуть, т.е. поводок провиснет, только тогда идем дальше. Итог: Тянет - останавливаюсь - подлетает, целует носом в глаз, начинаем движение - улетает снова. И далее по кругу. :evil: Т.е. принцип он явно понял, но творчески переработал.... :-) Буду искать еще варианты...
С языками - хороший вариант... Кто-нибудь может подсказать, как "рядом" пишется/читается на англ. и немецком? :oops:

Снежана
Не за что!
К слову, о выдержке. От Вована мне было не отойти вообще, в принципе. Т.е. он мог сидеть или лежать передо мной, но любой шаг от него - все, срыв. Объяснить удалось только на примере Дюны (сажала их рядом, давала команду и отходила на пару метров, Дюну хвалила за выполнение, Вована просто возвращали на место), зато теперь можно отойти или отбежать достаточно далеко и спрятаться. Предельные значения (время ожидания и расстояние) я не проверяла.
Иринка писал(а): Нам рекомендовали ходить внатяг, для укрепления лап, если честно мне это совершенно не хочется делать, ИМХО собака вообще не должна тянуть поводок, да и натягивая поводок, Арт будет всей силой давить горлом на ошейник, что мне совершенно не нравится.
.....
По игрушкам: Арт очень не любит пищащих и музыкальных игрушек, за пищащим мячом бегать отказался, как только услышал его писк, за обыкновенным бегает более менее хорошо, даже стал носить его в пасти, но приносит игрушку только дома, да и то бросает на полдороге. Оценил диск для фрисби, кинешь, бежит до него с удовольствием, потом прыгает передними лапами на диск и едет на нем по снегу как на доске. Очень любит пластиковые бутылки, тоже едет на них, если они уже плоские и любит с ними играть в футбол.
Ходьба внатяг это неплохо, НО (все ИМХО!!!):
- то, о чем вы уже написали
- есть риск, что "поедут" задние

По игрушкам: наш инструктор сразу всех предупреждает, чтобы вынимали пищалки из игрушек, приносимых на площадку. Есть риск, что кто-то из собак воспримет звук как голос живого существа, видимо у вас что-то подобное и происходит.
Ines писал(а): .... а с поворотами на ринговой, может делать их более плавными с большим диаметром и ввести команду "поворот" чтобы потом на резких предупреждать? ( это как вариант, сама не пробовала).
Дюна знает команду "поворот", Вован в процессе. Пользуюсь для того, чтобы не срезали углы слишком сильно и при повороте в движении от судьи-на судью.
Снежана писал(а):Граждане, расскажите, как тренируете "лежать"? У нас пока только ЗА куском получается (из положения "сидя"). Ну и заканчивается лежание в момент проглатывания лакомства.
С Дюной также учила. Главное - не садиться перед собакой на корточки (иначе когда начнете вставать собака встанет следом), можно попытаться увеличить время лежания дывая кусок, который быстро не проглотишь, например, целую сушку (лежит пока жует, дожевывает - наклониться и поощрить еще раз).
Вована сразу учила ложиться из положения "стоять" (на кусок), просто опуская руку с куском у него между передними ногами. Это для того, чтобы не было не осознаваемого собакой продвижения на комплексе (иногда происходит так в последовательности "сидеть-лежать-стоять": садясь собака оставляет передние ноги на месте, попу "придвигает"; потом на "лежать" оставляет на месте попу, передние ноги вытягивает - имеем продвижение примерно на длину передних ног, потом встает "подтягиваясь" к точке, где передние ноги - итогом продвижение вперед почти на корпус).
Снежана писал(а): И главное. Расскажите, как работаете за кусок? Особенно на улице, если вместе с другими собаками.
У меня давно сложилось впечатление, что за кусок Антар работает ... хуже, чем просто за "какой молодец!"
Мои оба хорошо работают за кусок, но за мячик работают гораздо активнее и веселее. Часто этим пользуюсь в корыстных целях :)
Ничего страшного не вижу в том, скорее наоборот. Если Антар перевозбуждается при виде еды, а при похвале - нет, то работая за похвалу вы просто используете более адекватное положительное подкрепление, ИМХО.
Снежана писал(а):И еще вопрос к тем, кто ходил на групповые занятия: как долго собака способна продуктивно заниматься (с учетами "переменок" и т.п.)?
У нас вчера занятие было 2 часа 20 минут примерно. Перед занятием еще плюс 30 минут игр с другими собаками. Во время занятия есть перерывы на игры и отдых.
Но все равно последние 30 минут на площадке Антар беспрерывно хныкал, пел песни и демонстрировал всем, как он устал. Видимо, маленький еще.
Согласна, определенно маленький. И занятия - очень длительные. У нас в группе идет так: примерно полчаса на побегать-поиграть с другими собаками, потом занятия от 40 минут до часа (от погоды, количества пришедших, "как пошло" и т.д.), но без перерыва. Потом снова полчаса бесилово, потом кусачки для желающих. но у нас смешанная группа и по возрасту и по степени подготовки.
Первые несколько занятий (Вован пришел в 7 мес.) продуктивными были первые 15-20 минут, по моим наблюдениям. Приходил домой - падал и засыпал.
Сейчас часто голосит на площадке во время занятий - скучно - дома занимаемся в другом, более быстром темпе.

Вопрос ко всем:
У Вована новая "фишка" :evil: :%:
Периодически во время работы начинает орать. Работает (место, комплекс) и орет... Выглядит как будто он сбрасывает лишнее возбуждение таким образом. Как это убрать?

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2745Сообщение Снежана
16 мар 2009, 18:06

Duna писал(а):На механику переходить не хочу принципиально, хотя часто слышала, что идеальная апортировка делается, как правило, механикой.
Расскажите чайнику, пожалуйста, что такое "механика"?

Duna писал(а):можно попытаться увеличить время лежания дывая кусок, который быстро не проглотишь, например, целую сушку (лежит пока жует, дожевывает - наклониться и поощрить еще раз).
Вована сразу учила ложиться из положения "стоять" (на кусок), просто опуская руку с куском у него между передними ногами
Я тоже обратила внимание на то, что если лакомство больше, чем кофейное зернышко (требование инструктора на площадке), то Антар лежит до тех пор, пока не съест. Но были сомнения, насколько эффективно тренировать выдержку таким образом. Получается, то Антар не "лежать" выполняет, а поглощение "комнелочки".
Но если был такое положительный опыт, попробуем эксперементировать дальше.

Саша, расскажите, пожалуйста, подробнее, как работает "лежать" из положения стоя? Если опускаю кусок между передних лап, Антар может до него дотянуться без укладки. В крайнем случае - припадает на локти. Но при этом "завалить" руками зад нереально!

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 2747Сообщение Ines
16 мар 2009, 18:46

У Вована новая "фишка"
Периодически во время работы начинает орать. Работает (место, комплекс) и орет... Выглядит как будто он сбрасывает лишнее возбуждение таким образом. Как это убрать
моя орет когда ей становится скучно или требует внимания... на аджилити, например, если ждем своей очереди бежать, или бежала неправильно, соответственно не получила вкусняшку, качает права! типа все равно давай.
как с этим бороться я пока не знаю, пока хватает слов "чего орешь?" :roll: посмотрим что будет дальше, но на аджилити надо все время поддерживать собаку в тонусе, поэтому не особенно растраиваюсь.

я учила команде Лежать из положения сидеть. я вообще все команды учу сначала действием, без обозначения голосом, а потом уже ввожу голос. Когда собака понимает, что значит лежать, то нет никакой необходимости учить ее "Лежать из положения стоя" она из любого положения ляжет.
выдержка при "Лежать"... я уже писала выше, просто потихоньку скармливать вкусняшку, маленькими кусочками. очень удобно сыр или печение, отламывать при собаке и сразу ей давать ( но ломать можно медленно).
Когда уже вводится голосовая команда, то существует одно правило : команда не повторяется два раза и необходимо обязательно добиться ее исполнения, если команда подана.
не забывать давать команду "гулять" когда упражнение выполнено.
"лежать" собака лежит и вы скармливаете ей лакомство маленькими кусочками, потом команда "гулять" и активные игры .
Может и не слишком навык сформирован, просто мне всегда хочется все и сразу
тут главное не спешить. мне тоже хочется все и сразу... поэтому если навык не закреплен на уровне условного рефлекса, скоро кликер перестает играть свою решающую роль :) Вместо кликера можно использовать слово маркер. каждый выбирает его сам, у нас часто это "хорошо", но дрессировщики советуют короткое слово, чтобы произносилось всегда с одной интонацией. Например слово "Ес".
работа как с кликером. Ес- вкусняшка , практически одновременно и так кучочком 20-30. потом через пару дней можно делать небольшие паузы между словом и едой, но еда всегда должна быть.

наши спортсмены по Ипо привезли это слово с семинара. ведь кликер не всегда под рукой, а голос всегда. :D

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 2765Сообщение russkye
17 мар 2009, 2:42

Рядом - ФУСС.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 2772Сообщение Ines
17 мар 2009, 11:20

да на немецком
а "фу" - АУСС :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2778Сообщение Duna
17 мар 2009, 13:12

Марина, Инна спасибо!
Придется придумывать что-то другое, к сожалению - а то слишком на ФУ похоже....

Инна, я учила Вована "лежать" из положения стоя, чтобы не было продвижения на комплексе, которое собака не осознает (очень хорошо видно это продвижение у Дюны, когда он с Дюной рядом делает комплекс). Т.е. это не вопрос исполнения команды из какого-либо положения.
Я тоже обратила внимание на то, что если лакомство больше, чем кофейное зернышко (требование инструктора на площадке), то Антар лежит до тех пор, пока не съест. Но были сомнения, насколько эффективно тренировать выдержку таким образом.
Снежана,
Боюсь, что не смогу объяснить достаточно понятно, но это не способ тренировать выдержку, это способ донести до собаки, что вы хотите. Т.е. этот способ хорош кратковременно на начальном этапе, чтобы донести до собаки суть навыка. Вы создаете собаке условия, в которых она вынуждена демонстрировать требуемое вами поведение (т.е. лежит и жует, пока вы выпрямляетесь, например), которое вы затем подкрепляете еще раз (наклоняетесь и даете вкусняшку лежащей собаке или хвалите или щелкаете кликером).
Саша, расскажите, пожалуйста, подробнее, как работает "лежать" из положения стоя? Если опускаю кусок между передних лап, Антар может до него дотянуться без укладки. В крайнем случае - припадает на локти. Но при этом "завалить" руками зад нереально!
У нас это выглядело примерно так же. Лакомство я зажимала в кулак, чтобы не мог сразу его выхватить. Сначала он тоже припадал на локти, я его хвалила и ждала, опуская кулак с лакомством практически на землю, ближе к его груди. В какой-то момент Вован укладывался, тогда хвалила и отдавала вкусняшку. Силой не заваливала, максимум - гладила по спине в районе попы и поясницы.

По поводу механики применительно к апортировке, как я это себе представляю. Навык разучивается с конца, т.е. сначала собака учится удерживать апорт в пасти какое-то время, потом отдавать из пасти по команде и т.д. Отрицательно подкрепляется любая попытка собаки выплюнуть апорт до команды "Дай" или ее аналога.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2797Сообщение Shadow
18 мар 2009, 1:12

Тема-то какая полезная, можно и я свои пять копеек вставлю?
Насчет варианта "рядом" по-аглийски можно использовать слово Close (Клоуз).
Я также учу собак ложится из положения стоя, чтобы команда была быстрой и однозначной, без всякой усадки, и чтобы передние лапы не продвигались вперед. Работа на расстоянии, конечно же, сразу же получается намного чище. Очень помогает работа с командой "лежать" из движения.
Если подкармливаете, пока собака лежит, просто держите руку с НЕСКОЛЬКИМИ кусочками лакомства перед мордой, скармливая их до того, как собака решит вскочить. Только скушала первый кусочек, напряглась, чтобы попытаться встать, а тут еще кусок выдается и "хорошо, лежать". И так до тех пор, пока вы не решите подать следующую команду. Для гиперактивных собак помогает.
Насчет "орать" - очень знакомо и по одной из моих собак! Именно по этой причине периодически возвращаемся к азам концентрации, с кликером, команды - шепотом, кликаю чаще, чтобы зверушка не успела вспомнить, что пора тявкнуть. Меньше разговоров с собакой - только кликер, тогда она пытается слушать. И орет меньше. Другое дело, когда она выполняет самоподкрепляющиеся команды (те, которые ей просто нравится делать, например, движение задом наперед), тут дело идет намного сложнее... :cry: Укладка не помогает, оказывается, собаки замечательно умеют орать даже лежа!
Насчет поворотов на ринговой, можно ведь работать также, как и на площадке. Пока нет стабильной концентрации у собаки, я ввожу команду "рядом" за шаг до поворота. Также и при смене темпа и при остановке. Потом, когда собака учится смотреть на проводника в процессе движения, дополнительные команды становятся ненужны. Для ринговой специально отрепетировали команду "справа", которая потом также попала и в наш танец. Таким образом, собака на судью двигается по той же самой прямой, только оказываясь с другой стороны хендлера. И при этом я ни секунды при движении ее не перекрываю и поводок не натягиваю.
Насчет игрушек. Часто использую связку "клик-летящая игрушка", точно также хорошо работает, как и "клик-еда"! Также хорошо помогает делать концентрацию и улучшает контакт.
Насчет проведения занятий. Наша площадка идет в два этапа. Сначала начинающие дрессировщики, с которым работает обычно три-четыре инструктора, с вновь прибывшим одно-два занятия обычно проводят чуть с стороне от общей группы. Для щенков делаются перерывы почаще, почти в индивидуальном режиме. Для некоторых из них достаточно всего 30-40 минут на занятие, поскольку многие начинают "подвисать". У некоторых собак часто начинают "подвисать" владельцы :lol: . Для общей группы занятие длится час. Второй этап работы площадки - работа с "продвинутыми", т.е. с почти спортсменами и спортсменами. Он тоже длится час, но каждый работает по индивидуальной программе. Обязательно каждому - и начинающему, и продвинутому - выдается индивидуальное задание на дом, которое он, по идее, должен за неделю сделать (занятия у нас только по выходным) или хотя бы начать делать.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 2800Сообщение Мариша
18 мар 2009, 14:33

Всем, добрый день. Тема эта не только интересная, но и очень полезная. Может кто подскажет как научить собаку молчать на прогулке?
Немного из истории: Ник попал ко мне когда ему было уже 7,5 мес. От Наташи его забрали в 2 месяца, и по видимому на прогулках пес был всегда на поводке. Когда я его взяла спустить с поводка и гулять мы могли только в полях. Ник брал низкий старт и с брехом несся в светлую даль. Всегда возвращался на расстояние метров пяти, а когда надо было идти домой, ловили его все. Кроме того он бросался на людей, гуляющих без собак (наверное, считал их какими-то неправильными).
Примерно за год проживания у меня и занятий на площадке (вместе с Сашей и Дюной) Никуся научился гулять спокойно и недалеко, не бросаться на каждого встречного, ходить рядом без поводка и т.д. чему учат на площадке, но вот брехать........ На площадке он молчит как паинька, а на прогулке..... и не важно просто он гуляет "сам по себе", или играет с чем-нибудь- он брешет. Начинаю с ним делать комплекс- молчит, отпускаю гулять-опять включается. Если на него прикрикнуть замолкает минуты на полторы.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 2808Сообщение Natalain
18 мар 2009, 20:51

Мариша писал(а):От Наташи его забрали в 2 месяца, и по видимому на прогулках пес был всегда на поводке.
Марин, Ник от нас уехал последним, около 4-х месяцев. До этого времени он с нами гулял и вполне нормально, как все. Слушался, не убегал, не брехал. А забрала я обратно его около 6 с небольшим мес. Его действительно за это время водили только на поводке. Брал его молодой мужчина и с ним даже приезжала оценивать-забирать щенка аджилитистка (хотели занимать аджилити)... ну а в итоге парень собакой заниматься не стал, и гуляла с ним его мама, уже не слишком молодая. Гуляла на поводке, только, не справлялась, вот и решили они его отдать. История практически как с Долли, только Долли гораздо дольше прожила у первых хозяев и в итоге вела себя несколько иначе...
Удивительно, но за 2 месяца такого "воспитания" Ник действительно совершенно изменился и уже в первый мой с ним выход погулять во двор я имела удовольствие бегать за ним по всему двору, пока он с диким ором гонял птиц... :shock: Можно его понять, он как из тюрьмы вышел... Я считаю, что ты очень много сделала с ним и сейчас он ведет себя просто очень хорошо по сравнению с тем, как это было сначала.

С лаем, мне кажется, довольно сложно бороться. Мне кажется, наиболее эффективное средство - это такой специальный приборчик, который типа ошейника одевается, а при звуке лая выпрыскивает в морду крикуну какое-то вещество, которое собакам неприятно нюхать. говорят, что собаки на "раз" отучаются брехать просто так! Но вот где этот приборчик взять...? Знаю, что в Америке такие чудеса продаются, но даже не знаю названий.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 2815Сообщение Мариша
18 мар 2009, 21:20

Никуся просто умница! Те успехи которые он делает гениальны. Про чудо ошейник я не только слышала, но и уже почти договорилась о его приобретении, но к сожалению вместе с доставкой это "чудо враждебной техники" обходится ок 20 т.р. Я не готова отдать такую сумму. Хотелось бы договориться с Ником как-то по другому, но вот как не знаю.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2830Сообщение Иринка
19 мар 2009, 6:08

Уважаемые форумчане, особенно те, у кого две и больше собак, как вы гуляете, с двумя собаками, как занимаетесь, а особенно волнует вопрос, как ходите с 2-мя и более собаками на поводке., как технически это выглядит.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2832Сообщение Колли Долли
19 мар 2009, 9:27

я во время обучения занимаюсь ТОЛЬКО с одной. Сейчас, когда только повторяем всё - обычно сразу с двумя.
Обеих обучила команде "справа". Разница в размерах не позволяет водить их на сворке, поэтому одна идёт справа (обычно Кэсси), вторая слева

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

несколько собак

Сообщение: # 2833Сообщение Снежана
19 мар 2009, 9:34

Ирина, у нас в настоящее время 3 собаки.
К сожалению, мы не образец для подражания. Но, может, и наш скромный опыт будет полезным. Тем более, что с 1984 года в нашей семье меньше 2 собак не бывает (а было и 4 сразу).

Когда собаки взрослые, вопросы совместной прогулки решаются более-менее просто. Но сейчас с маленьким Антариком мы стараемся гулять либо вообще отдельно (тренировать что-либо со старшими нереально, к сожалению), либо вдвоем (один человек ведет старших, второй - Антара).

Если выхожу с тремя сразу, то до места выгула на поводках. Пробую пока разные варианты и сочетания, потому что старшие у нас привыкли ходить одна справа, другая слева. Антар, стало быть, либо с одной из старших идет, либо с другой. Собрать все поводки в одной руке было бы удобнее, но старшие часто против (потому что в этом случае одна из них идет с непривычной стороны). Но выглядит это эффектно: собаки веером на поводках))))
Прохожие у нас привычные, старших (которые пока крупнее Антара) давно уже никто не боялся. Но Антар проявляет ко всему живой интерес, потому его часто сторонятся.
Старшие преимущественно никуда не тянут. Если Антар вместе со старшими, то тоже особенно руки не выворачивает. Удается, короче, справляться.

Пока Антар маленький, у него по дороге до выгула возникают разные идеи, например, вести одну из старших за щеку и т.п. Старшие у нас умудренные опытом, потому внимания не обращают, чем очень мне помогают.

Во время самой прогулки старшие без поводков, а Антар по обстоятельствам. Если место позволяет (сравнительно уединенно и машины далеко или за забором), то тоже на свободе.

Кстати, на форуме часто и много пишут про пастушьи инстинкты гладких. Антар уже месяц нас всех пасет (надеюсь, овцы ему тоже понравятся). Потому по большому счету на прогулке скачет между людьми и старшими собаками. Единственная сложность - если гуляем в парке, Антар, видимо, решает, что другие редкие гуляющие (мамочки с колясками, пенсионеры и маленькие дети) тоже вполне могли бы войти в состав нашего компактного стада, потому предпринимает попытки собрать всех вместе.

Если резюмировать, то все сложности выгула нескольких собак одновременно в моем случае сводятся к следующему:
а) "закидоны" самого Антара (например, посреди пути останавливается и следовать дальше отказывается; через несколько секунд такое проходит либо с уговорами-заигрываниями, либо само-собой). С коллективным выгулом это не связано;
б) необходимость во время прогулки без поводков следить сразу за тремя независимо движущимися (часто в разные стороны) объектами. Но и в этом случае проблемы с Антаром нет - он либо за людьми, либо за старшими собаками.

Ответить