Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9923Сообщение Колли Долли
04 мар 2010, 11:44

Я бы, наверное, посоветовала так. Если есть время (очень протяженное...во времени) и терпение - то убирать этот косяк с филигранной точностью, пошагово, по миллиметру. Т.е. боремся с причиной, так сказать. Если нужен безбрёховый результат здесь и сейчас - отбегивать и цепочку под подбородок, т.е. убираем последствия.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9929Сообщение Duna
04 мар 2010, 20:20

Как я погляжу, многие гладкие кобели одинаково талантливы в брёхе во время движения 8). Отношу это к проявлениям активного темперамента и активной же жизненной позиции.
Вован имеет склонность начинать орать в движении непосредственно в ринге при движении по кругу в конкуренции (один в ринге и на тренировках - молчит), а то вдруг кто не в курсе, что это именно Их Высочество выставляются здесь и сейчас....
Наступить нашей песне на горло помогают: цепочка под горло+рука ближе к головенке (поправлять съехавшую корону :wink: )+побегать ДО ринга в том же зале/месте минут -дцать+повторить пару раз команды (комплекс, например) для рабочего настроя.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9930Сообщение Колли Долли
04 мар 2010, 20:42

Duna писал(а):склонность начинать орать в движении непосредственно в ринге при движении по кругу в конкуренции (один в ринге и на тренировках - молчит)
огаааааааааа 8) 8) :lol: :lol:

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 10106Сообщение Иринка
11 мар 2010, 12:42

quote="Колли Долли"]видимо, в определенных кругах считается, что выставочная собака априори не может быть дрессированной :lol:

в ПД[/quote]

Честно, не могу понять почему выставочная собака не может быть дрессированной, неужели послушка ломает выставочный тренинг? ИМХО если собака хорошо ведет себя в ринге не факт что у нее нет проблем с психикой, и что она достаточно хорошо дрессируется. Опять же имхо, мне кажется это все отговорки про невозможность совмещать послушку и выставочный тренинг.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10108Сообщение Колли Долли
11 мар 2010, 12:47

вообще, лично я считаю, что очень сложно совмещать идеальную ринговую вышколенность и вышколенность, например, по ЗКС. Это вот тот единственный момент, с которым я согласна. Соответственно, с парой оговорок: речь не идет о колли-шелти; и речь идет о собаках, которые реально умеют охранять, а не "играются в кусалочки". Ну т.е. речь о собаках типа кавказов.

Во все остальных случаях, я не вижу никаких противоречий между "выставочной" собакой и "дрессированной". Или, правильнее сказать, противопоказаний выставочной собаке быть ещё и дрессированной. Единственное (ой, второй раз уже, и всё "единственное" :lol: ) - выставки и дрессировка (соревнования, тренировки) почти всегда по дням совпадают :(
Последний раз редактировалось Колли Долли 11 мар 2010, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 10109Сообщение Иринка
11 мар 2010, 12:49

Колли Долли +1000

Думаю что при совмещении дрессировок, тренинг будет отличаться от тренинга просто выставочной собаки.
Канисаист

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10127Сообщение Koree Key
12 мар 2010, 1:27

Колли Долли писал(а): Во все остальных случаях, я не вижу никаких противоречий между "выставочной" собакой и "дрессированной". Или, правильнее сказать, противопоказаний выставочной собаке быть ещё и дрессированной. Единственное (ой, второй раз уже, и всё "единственное" :lol: ) - выставки и дрессировка (соревнования, тренировки) почти всегда по дням совпадают :(
Для нас в этом плане эталонны и показательны собаки Тани Любимовой.
Они прекрасно (когда надо) выставляются, что вовсе не мешает в другие дни недели работать канистерапевтами высшей квалификации.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10128Сообщение Shadow
12 мар 2010, 10:15

Нет ничего сложного - обучить собаку еще и выставочному хендлингу, если с ней занимаются дрессировкой. Грустно слушать, что дрессировка по банальному послушанию вредит выставкам, скорее наоборот. Вот видите ли, собачка садится при остановке. Так ведь садится по команде Рядом. А по команде Стоять - стоит. :lol: :lol: :lol: Не вижу никаких противоречий!
С собакой, которая когда-либо чему-либо обучалась, особенно с детства, гораздо проще наладить контакт, ведь уже отработан механизм, как ее поощрить, известно, что ей нравится. Она настроена на контакт с человеком. Особенно здорово, если с собакой занимались, используя положительное подкрепление. И не нужно ее закармливать просто так. Собака уже ожидает сигнала о том, что вам нравится, что у нее получилось, и будет стараться сделать так, чтобы услышать его. А потом, естественно, совершенно адекватно воспринимает похвалу (лакомство или игрушку). И тогда вам не нужно разбрасывать корм и подбрасывать его собаке. Его заменит сигнал, а уже после еду всегда можно дать из рук.
Koree Key,
ну, от канистерапевта в работе никакой особой дрессировки не требуется, главное, позитивный настрой и любовь к людям, аккуратность в обращении с немощными, пожилыми людьми и детьми. Кстати, заграницей многие выставочные бойцы в свободное время "подрабатывают" канистерапевтами.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10168Сообщение Koree Key
13 мар 2010, 22:38

Shadow писал(а): Koree Key,
ну, от канистерапевта в работе никакой особой дрессировки не требуется, главное, позитивный настрой и любовь к людям, аккуратность в обращении с немощными, пожилыми людьми и детьми. Кстати, заграницей многие выставочные бойцы в свободное время "подрабатывают" канистерапевтами.
Эх... есть такое мнение, мда. Довольно популярное. Однако Елена Орочко, которая больше двадцати лет готовит собак-поводырей, сначала тоже считала, что в терапевты допуск мягче, чем в поводыри. А теперь считает наоборот - и по выбору собаки, и по подготовке.
http://community.livejournal.com/sunnydog/30675.html
Я в этом деле просто потребитель, конечно, но я видела, КАК Олли аутёнка на контакт вытаскивала. Это не "подработка в свободное время". Это осознанная работа.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10170Сообщение Shadow
13 мар 2010, 22:59

Koree Key,
я ни в коем случае не буду спорить с тем, что вы написали. Все это так. Но в этом направлении, о котором вы написали, все зависит от "душевных" качеств собаки, а в данной теме мы говорим о тех "механических" навыках, которые собаке прививаютсяв процессе специфической дрессировки: ходить только так, сидеть только так, поворачивать только так и никак иначе. Канистерапевты не стеснены этими навыками.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10191Сообщение Koree Key
14 мар 2010, 19:29

Shadow писал(а):Koree Key,
я ни в коем случае не буду спорить с тем, что вы написали. Все это так. Но в этом направлении, о котором вы написали, все зависит от "душевных" качеств собаки, а в данной теме мы говорим о тех "механических" навыках, которые собаке прививаютсяв процессе специфической дрессировки: ходить только так, сидеть только так, поворачивать только так и никак иначе. Канистерапевты не стеснены этими навыками.
Оксана, я вообще не люблю спорить. Меня это напрягает :). Потому рада, что Вы очень точно сформулировали общую мысль, которую я хотела высказать:
выставочный тренинг настоящей собачьей работе ни разу не мешает. :)
В настоящей работе всегда есть место творчеству. :wink:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10219Сообщение Shadow
15 мар 2010, 10:17

Koree Key писал(а):выставочный тренинг настоящей собачьей работе ни разу не мешает. В настоящей работе всегда есть место творчеству.
Вот-вот! Именно! :!:

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22992Сообщение Иринка
16 фев 2012, 20:59

Подниму тему, т.к. интересует один вопрос.
Как научить собаку делать вольт во фризби-фристайле.
Арт категорически отказывается прягать через меня как через барьер, через руку-ногу худо бедно согласен, но через "всю" меня нет(((
У нас есть команда "тумба", когда собака запрыгивает на стол/стул/камень и проч, но делать тумбу на хозяйку отказывается, начинает нервничать, мотыляться, гундеть.

Кто чем может помогите, пожалуйста!
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23012Сообщение Duna
17 фев 2012, 11:19

Иринка

Первый вольт с Вовой учили от ноги, согнутой в колене и стоящей на земле (вот такой http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/olg ... 059c_L.jpg).
Начинали с кликером, сначала учила ставить на мою ногу передние лапы (без тарелки, подкреплялись едой).
Следующим этапом показывала тарелку уже стоящему на моем колене передними ногами Вовану. Причем тарелку держала так, чтобы ему было не достать, т.е. побуждала отталкиваться от ноги и двигаться вперед-вверх (очень отчетливо ощущалась нехватка хотя бы еще одной руки). Тарелка выдавалась только в качестве подкрепления, но он как-то очень быстро сообразил, как надо.
Текущая наша сложность с этим вольтом - Вовику хватает физики делать безопорный прыжок, если тарелка летит не слишком высоко (после семинара Кати Лемасовой стараемся делать длинные и не слишком высокие вольты и прыжки) и он вместо вольта выдает барьер, если делает его из движения. :evil:

Вольт от ноги-катапульта (когдя я стою в полный рост) выучили почти случайно: на барьере через ногу я высоковато подняла ногу, а Вова заленился прыгнуть повыше (очень жарко было). В итоге он воткнулся мне в ногу передними копытами и попытался на нее опереться. Осталось только поматериться про себя и закрепить такое поведение :)

Сейчас учим вольт от спины, и я столкнулась с проблемой, не связанной с собакой: никак не могу сориентироваться, куда и как кидать тарелку, чтобы Вовику было удобно (т.к. мне его не видно). По видео выступлений все легко и логично, а в реальности, похоже, без второго человека не обойтись :(
Буду признательна за идеи, как обойтись своими силами.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23013Сообщение Иринка
17 фев 2012, 13:12

Duna
Спасибо за совет, буду пробовать.

Про вольт со спины тоже всю голову сломала, и пришла к выводу, что по крайней мере на первом этапе без помошника не обойтись(((

Саша, есть ли у вас проблема "танка", т.е. Арт видя тарелку прет как танк, прыгает не расчитывая прыжок, а просто сбивая препятствие. т.е. меня грудью, когда стоишь на одной ноге, летишь на землю просто замечательно, постепенно с проблемой борюсь, она стала чуть меньше, но все равно танк прет напролом(((
Канисаист

Ответить