Пастьба

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 37884Сообщение Ольга
06 май 2013, 14:52

:D
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 37964Сообщение Аланита
08 май 2013, 16:48

LiliZ
Duna
Меня очень удивляет, почему колли так легко переживают смену места жительства и хозяев - легко идут на контакт и не скучают. Хотя, Грета у меня тоже нисколько бы не переживала, ей главное, чтобы кормили хорошо, она за вкусняшку с любым пойдет и Родину продаст, не то, что меня; а вот Витосина, думаю, будет сильно переживать: она даже с Ульяной хорошо не идет, все время оборачивается_ где я, если я сзади иду.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 37973Сообщение LiliZ
08 май 2013, 20:21

быстрая адаптация - показатель крепкой НС
видно, что первые пару дней собака скучала и переживала из-за смены обстановки. Сейчас она прекрасно себя чувствует. Ее кормят, гуляют. о ней заботятся, с чего ей нервничать?
Если я сзади иду, у меня тоже собаки постоянно оборачиваются. :)
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 37974Сообщение Аланита
08 май 2013, 20:26

Лена, я нигде не писала про нервозность. Я говорила о переживаниях, связанных с тем, что любимого хозяина нет рядом. То есть получается, что еда, забота и прогулки -это все, что собаке нужно, а кто этот уход осуществляет-не так уж и важно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 37977Сообщение Sharik
08 май 2013, 21:50

Аланита
Вера, вот честно, по опыту - и слава богу, что собака так легко адаптируется.Это адова ответственность - когда ты никуда не можешь деться от собаки. В командировку уехать - и то мучение, потому что собака без тебя лежит пластом, не ест и писать выезжает волоком. Если вообще не пытается умереть.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 37983Сообщение Duna
09 май 2013, 1:41

Аланита писал(а):Меня очень удивляет, почему колли так легко переживают смену места жительства и хозяев - легко идут на контакт и не скучают.
Колли, как порода, выводились и формировались под работу во взаимодействии с людьми и для людей. И не всегда при стаде, особенно крупном, только один пастух. Отсюда необходимость быстро находить контакт с людьми.
Кроме того, стада не только пасли с собаками, но и перегоняли (с выпаса на ферму, с фермы на рынок и т.п.) - отсюда необходимость быстро адаптироваться к изменению условий.
Поэтому мне видится, что контактность и способность быстро адаптироваться под обстоятельства - прекрасное породное свойство.

С другой стороны, совсем не обязательно собаки "не скучают". У меня не так давно два месяца прожил Нортон, кобель моего отца. И он определенно скучал по хозяину (к счастью, без истерик на этой почве), но это не мешало ему нормально жить и общаться с нами (людьми). И когда мы отвозили его обратно, к папе, он так же явно не хотел, чтобы мы уезжали.
Аланита писал(а):я нигде не писала про нервозность. Я говорила о переживаниях, связанных с тем, что любимого хозяина нет рядом.
Крепкая нервная система - это не столько отсутствие нервозности, сколько хороший баланс между всеми нервными процессами. Собака, впадающая в запредельное торможение в условиях стресса, зачастую не выглядит нервозной, но про нее нельзя сказать, что у нее крепкая нервная система.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 37987Сообщение Аланита
09 май 2013, 8:36

Вчера провели эксперимент. Возвращаемся с прогулки, я Виту ведет на поводке Ульяна. Я останавливаюсь, Ульяна продолжает движение. Вита замечает, что меня нет, и Ульяна не может утащить ее. Вита изо всех сил рвется ко мне. Только когда Ульяна взяла ее на руки, Вита перестала вырываться и ее можно было увести от меня. Потом все наоборот. Ульяна отстала, а мы с Витой пошли вперед. На этот раз Вита гораздо позже заметила отсутствие человека, остановилась, но после моего" пойдем" беспрекословно и не оборачиваясь пошла со мной. И когда я болею, она не выходит на улицу на долго. С мамой или Ульяной все равно. Пописает и сразу домой. Хотя собачка очень энергичная и неутомимая, нуждается в длительных прогулках. И любовь у нас с ней страшная, поэтому я и полагаю, что без меня Вита будет очень переживать. Хотя, кто знает, может быстро и адаптируется.
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 37989Сообщение МарКа77
09 май 2013, 8:45

Sharik писал(а):Вера, вот честно, по опыту - и слава богу, что собака так легко адаптируется.Это адова ответственность - когда ты никуда не можешь деться от собаки. В командировку уехать - и то мучение, потому что собака без тебя лежит пластом, не ест и писать выезжает волоком. Если вообще не пытается умереть.
вот плюс стопитсот!!!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 37991Сообщение Sharik
09 май 2013, 8:51

Аланита писал(а):после моего" пойдем" беспрекословно и не оборачиваясь пошла со мной.
вы главнее Виты, "старше по званию", а Ульяна - нет, поэтому вас она считает нужным слушаться, а Ульяне может и покозлить. Если вы сказали - идем, значит, идем, значит, так зачем-то надо. Как если бы вы сказали Ульяне - не читай эту книжку, она плохо написана и смысла в ней нет, - Ульяна вам поверит, вы взрослый опытный понимающий человек. А если то же самое скажет ей Грета, Ульяна максимум удивится, что собачка заговорила, но с чего бы ей доверять собачкиному вкусу. Так что тут дело скорее не в любви, а в степени доверия, в балансе отношений. Ульяну Вита тоже любит, но как старшую, могущую и имеющую право принимать решения за двоих, ее не воспринимает.
я бы так трактовала. Могу заблуждаться.
Аланита писал(а):я и полагаю, что без меня Вита будет очень переживать
конечно, будет. Все собаки будут переживать, когда хозяин куда-то делся.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 37999Сообщение Ольга
09 май 2013, 10:21

Аланита писал(а): Только когда Ульяна взяла ее на руки
:shock: :shock:
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 38012Сообщение Duna
09 май 2013, 15:20

Sharik писал(а):я бы так трактовала.
я бы тоже.
Добавлю: принципиальное отличие еще в том, что Вита вынуждена выбирать между двумя одновременно присутствующими "своими".
У той же Петры выбора между людьми нет.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 38176Сообщение sobachnik
14 май 2013, 15:16

Если кто на сибфоруме не бывает - сюда скопирую ссылку на видеоролик, как колливладельцы в Нафани ездили. Правда про лысиков там нету, вроде. Я не заметил :-)
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=218122&cid=15
Интересно, что показали по новостям, да ещё и на центральном канале, многие лица знакомы, но текст там придумали комментаторы... просто смешно получилось :D

П.С. на всякий случай, если вдруг кто не догадался - картинка сверху - это видеоролик, но чтобы начал показывать - возможно, надо будет на него нажать.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 38190Сообщение Аланита
14 май 2013, 22:40

sobachnik
Гладкие были, в количестве 2 штук. :lol:
Наталайн Вита и Грацел Берни. Но в кадр не попали.
А текст, да, гениальный - лая много-толку мало -мне по ночам в кошмарных снах теперь снится. Эой колли 8 лет, она сдала тест с оценкой "выражен"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 38191Сообщение Аланита
14 май 2013, 22:44

Наши фотки оттуда. Точнее фото Ирины Левиной, за что ей огромное -огромное спасибо!
С ухажером - Оскаром.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 38204Сообщение sobachnik
15 май 2013, 0:17

Аланита писал(а):sobachnik
Гладкие были, в количестве 2 штук. :lol:
Наталайн Вита и Грацел Берни. Но в кадр не попали.
А текст, да, гениальный - лая много-толку мало -мне по ночам в кошмарных снах теперь снится. Эой колли 8 лет, она сдала тест с оценкой "выражен"
Ага, я читал полностью темку на сибфоруме. Я то и имел в виду, что в репортаже гладких не видно. :)
Фотки - замечательные! Спасибо авторам! :$:
Аланита писал(а):А текст, да, гениальный - лая много-толку мало -мне по ночам в кошмарных снах теперь снится. Эой колли 8 лет, она сдала тест с оценкой "выражен"
Да там в тексте - вообще ляп на ляпе и ляпом погоняет :)
"Огромный спрос у фермеров", "хороший бизнес", статистика о каждой пятой собаке - откуда взяли? :lol: Ага, и команды на шотландском непременно надо, точно! Иначе ничё не получится :-) В общем я посмеялся ))) А кто не в теме - ведь и поверит.
Последний раз редактировалось sobachnik 15 май 2013, 0:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить