Отчетно-выборная конференция 2010 года

Все вопросы, связанные с НКП

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Яр
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13925Сообщение Яр
23 дек 2010, 20:20

Natalain писал(а):По поводу дисплазии. У нас в России, я надеюсь, должно быть с этим у гладких колли более-менее благополучно. И результаты тех пока немногочисленных проверок, которые сделаны, подтверждают эту версию. Я думаю, это происходит за счет того, что большинство наших собак "сделаны" на финских кровях, где к проверкам на HD относятся очень серьезно и исключают всех собак с С и ниже. Они делают это много лет, поэтому, наверное, очень небольшая вероятность купить в Финляндии собаку с С или D. Зато, если смотреть внимательно родословные, видно, как если используются собаки с В, то это В вылезает по следующим поколениям.
Наташа, спасибо за ответ.
Попробую объясниться.
Лысики, судя по всему, в отношении ДТС порода сама по себе очень благополучная. Во всяком разе, по данным OFA в Штатах на колли (правда, у них-то гладкие и лохматые идут в одной породе) сегодня процент ДТС составляет 2,8. И что-то мне кажется, большая часть из этих 2,8% - лохматые, у них вообще с костяком дела хуже обстоят. Далеко ходить не нужно, хватит наблюдений за рингами. Мне вот хватило: Васька, довольно неуклюжая для лыски, движется лучше и свободнее большинства виденных мной лохматых. Про таких балерин, как её сестрёнка, и говорить нечего - с ними вровень никто из лохматых не встанет.
Ещё один пример. Азиаты (в аборигенных группах) вообще не знают, что такое дисплазия. Во всяком разе, там не бывает собак с поражёнными суставами. А вот в породном разведении они таки появились. И сейчас уже ДТС для САО как породы становится проблемой. Подчеркну - это проявилось именно тогда, когда порода стала ринговой, когда заработали исключительно выставочные питомники.
Немцы. До 50-х вообще нет данных, что в породе как-то проявлялась ДТС. Так до послевоенных лет в породе и не было чисто выставочного разведения. За 20 лет помянутого разведения ДТС повылазила настолько серьёзно, что потребовалось целевое вмешетельство. Потом было известное Утрехтское соглашение, ДТС-тест стал барьерным. Ситуация вроде бы улучшилась. И ладно бы, но: сегодня в разведении участвуют лишь собаки со степенью не ниже В. Однако на ринговых чемпионов (чуть не все АА/00) без слёз не взглянешь, это натуральные инвалиды. При этом потомство через одного получается со степенями ниже, чем у родителей. Ситуация "улучшения" по ДТС выглядит очень надуманной: да, отсекая всех собак со степенью С и ниже, их убирают из разведения. Но ДТС как таковую этим не убирают - иначе бы здоровые суставы наследовались, а не лезли бы больные щенки в первом же поколении. По Таркевичу (самый оптимистичный вариант) среди всех обследованных пород от здоровых родителей 17,5% потомства имеют ДТС степени С хотя бы по одному суставу. По Робинсу вообще караул - 38% (правда, Робинс учитывает в основном английские породы, а там бульдоги всю статистику поганят в хлам, у них 78% ДТС).
Итого: мы имеем регулярно возобновляемую дисплазию среди собак выставочного разведения. Выбраковка собак со степенью С и ниже даёт улучшение максимум на одно-два поколения. Дальше приходится снова браковать.
Natalain писал(а): Просто для примера, что эта проблема может легко коснуться нас всех. Не так давно одна наша финская приятельница Сари Маттеро сделала дубль-помет, в первом помете от этого сочетания родился единственный, но очень красивый щенок-кобель, с ногами В/В. Она хотела себе такую же суку и оставила ее, в итоге у нее ноги В/С. Вот ее родословная: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoir ... 2F08&R=296
Очень обидно за Сари, у нее собаки - члены семьи и она не могла себе позволить держать много собак или продавать взрослых собак, а использовать собаку с В/С она не будет.

От собаки с С легко получить щенков с D. А это уже могут быть инвалиды... К сожалению, я знаю ряд историй с длинношерстными колли, у которых диагностировались D и E-степени дисплазии, и среди них есть реально инвалидизированные животные, которые не могут заниматься спортом, а, в ряде случаев, даже нормально ходить :cry: Во всех этих случаях в родословных этих собак в большинстве своем просто непроверенные производители. Ни разу не встречалась с ситуацией, когда бы такие собаки рождались от сочетаний кровей, где хотя бы 3 поколения проверены и имеют А и В.
Ну вот оно и подтверждение. Ситуация, когда у собак потомство хуже по ДТС, чем родители, сейчас - почти норма. Выбраковка щенков со степенями В/С и ниже никак не помогает - дисплазия лезет снова и снова. Мы лишь вычёрпываем воду, а не ищем течь и не ликвидируем её. Что и неудивительно: полигенное наследование крайне сложно вычленить по какому-то одному критерию. Я потому и не вижу принципиального смысла в поголовном рентгене - он дает лишь выбраковку по признаку даже не самой ДТС, а по группе потенциального риска. Причём риска, фактических причин которого мы толком не знаем. Возможно, это и лучше для поголовья, но мы никак не можем исключить дисплазию только посредством теста и выбраковки. Повторю - мы всего лишь откачиваем воду, не давая лодке утонуть.
Принципиальное отличие СЕА и MDR в том, что у них моногенное рецессивное наследование, и удаление таких собак из разведения даст положительный результат. То бишь, вот тут действительно в наших силах повлиять на оздоровление поголовья. А с ДТС мы, как и остальные породы, движемся в тупик, когда ВСЕ щенки будут хуже родителей по суставам. Что тогда будем делать?
Впрочем, о каком-либо поголовье в России можно будет говорить, когда у нас будут свои кобели, которых можно вязать в "своём стаде". Пока таких исчезающе мало, у нас в основном суки, причём очень близких кровей. Либо кобели, которых без проблем вязать можно только с забугорными суками.
Natalain писал(а): К сожалению, знаю также некоторое количество слепых колли д.ш., рожденных от непроверенных сочетаний.
Все это так долго пишу потому что на опыте убедилась, что такая благополучная картина, которая пока наблюдается у нас - это не случайность, а закономерность, возникшая благодаря использованию проверенных чистых собак, принадлежащих нашим финским коллегам. Если мы не будем сами следить за здоровьем, то есть большая вероятность растерять то, что мы сейчас имеем.
Вот!
Именно оно и есть! Щенки рождаются лишь с предрасположенностью к дисплазии. И если следить за их здоровьем, выращивать с минимальными рисками, не стараться укрупнять и "квадратить" породу (как бы ни был эффектен на вид квадратный формат), избегать прямого инбридинга без крайней нужды, не перекармливать и не перегружать в периоды активного роста и формирования скелета - мы тем самым хоть немного, а уменьшим течь. Разумеется, следует браковать собак с явными признаками дисплазии (которые видны без всякого рентгена). Разумеется, просвечивать тех, у кого есть хоть какое-то подозрение на ДТС. Разумеется, тестировать поголовно на СЕА. Возможно, ввести рекомендательное тестирование на MDR и не пускать в разведение больных собак, ограничивать носителей (вязать только с чистыми). Это и есть забота о чистоте породы.
Но есть и другая сторона. Соблюдая всё перечисленное, не стоит вредить. Поголовный рентген для сук, как минимум, не полезен. Как максимум - вреден. Особенно если сука молодая, у которой формирование яйцеклеток ещё не закончилось. Облучение гонад в этом случае - несомненный вред. Правда, чтобы это понять, требуется несколько поколений, но если мы заложим облучением неактивную мутацию, абсолютно не факт, что это не аукнется ещё при нас. И что последующие заводчики не вынуждены будут фильтровать собак ещё по какому-нибудь признаку, который проявится как результат закрепившегося сбоя в облучённых яйцеклетках.
Итого.
Тест на ДТС имеет смысл только как отбраковочный, когда есть весомые основания подозревать наличие ДТС. Тест на СЕА должен быть рекомендательным, однако с перспективой стать обязательным и барьерным. Относительно MDR - на усмотрение владельца, но всё-таки желательно, а для больных собак - отбраковка без вариантов.
Вот ихдей-то так.
Последний раз редактировалось Яр 23 дек 2010, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Яр
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13926Сообщение Яр
23 дек 2010, 20:26

Мариша писал(а): Мы Вас и Ваши аргументы поняли, но почему Вы считаете, что мы должны их принять.
У нас с Вами разные взгляды на проблему. Лично я (являясь по образованию биологом) МДР не считаю проблемой, а дисплазию считаю.
Не считаю. Я это где-то сказал? Покажите, где.
Биологом не являюсь, я не привидение. На биофаке учился, был грех. Лет примерно пять. И лет примерно столько же работал по специальности.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13927Сообщение Natalain
23 дек 2010, 22:12

Яр
Спасибо за ответ!
К сожалению, все описанное Вами по дисплазии - правда. Мы (люди, заводчики) не знаем, как сделать так, чтобы исключить эту проблему из разведения. Как, впрочем, и многие другие проблемы. Например, неполнозубость. Эта проблема много изучалась, кстати и тут немцы и немецкие овчарки были флагманами. В итоге, даже исключая из разведения не только самих неполнозубых собак, но и их ближайших родственников, не удалось искоренить проблему. Даже в линиях, где на много поколений стоят полнозубые собаки, нет-нет, а рождается щенок неполнозубый.
Но, также как и с дисплазией, также замечено и признается, что если пустить такого рода проблемы на самотек, то ситуация усугубляется. Если, например, от двух полнозубых собак шанс получить неполнозубых щенков есть, но их может быть немного и отсутствовать тоже будет, допустим, один зуб, то если повязать двух неполнозубых собак между собой, то почти весь помет будет неполнозубым, а большая часть щенков будет иметь усугубленную проблему родителей, т.е. отсутствующих зубов может быть уже не 1-2, а 3-4-6. Я, например, знаю такую собачку (без 6 зубов) от двух неполнозубых (по 1-2 зуба) родителей (не колли). Это уже определенная проблема для собаки.
Мне понравилась Ваша аналогия с вычерпыванием воды. Да, так и есть. Мы не можем полностью искоренить проблему дисплазии, или беззубости, или.... То, что мы, как заводчики, можем делать - это держать на контроле основные породные проблемы. Сдерживать их распространение, раз уж мы не можем их избежать совсем. Стараться минимизировать риски.
Это возможно, когда мы знаем статус наших собак по основным возможным заболеваниям и учитываем это при подборе пар. Поэтому - тестирование.

Но, конечно, каждый заводчик может сам для себя решать, что для него является приоритетом.

И все-таки возвращаясь к mdr. Мое основное отличие во взгляде на это вопрос от Вашего: я не считаю собак, имеющих статус mdr -/- или +/- больными. Есть уже достаточно много статей на тему mdr, разные статьи содержат разное мнение. Да, есть статьи, которые называют это генетическим дефектом и приравнивают собак с mdr не +/+ к больным. Из тех, что я читала - их пишут представители фарминдустрии. Есть другие статьи, опровергающие это мнение и обвиняющие авторов первых в лоббировании своих интересов. Не сказала бы, что пришли к какому-то единому мнению, да и вопрос пока совсем свежий, еще в процессе изучения. Поскольку я не являюсь генетиком (насколько я понимаю, как и все присутствующие), я не имею возможности вникнуть во все тонкости аргументов сторон. Они сами друг с другом спорят и не могут переспорить. Вероятно, будут еще исследования и в дальнейшем мы будем иметь более полную картину и более веские аргументы за какое-то мнение. Но имея опыт заводчика и владельца собак, и проживая в городе, где, вероятно, было протестировано на mdr максимальное количество собак в России (проведение немецких исследований + Зооген) и накоплен опыт по здоровью этих собак, я лично делаю выводы на основании практики. Ни у меня, ни у других заводчиков и владельцев собак, чей mdr-статус известен, нет информации, что собаки -/- или +/- хоть чем-то (по здоровью) уступают собакам со статусом +/+.
Кроме того, есть практический опыт иного рода: ни один владелец собаки со статусом +/+ не рискует давать своей собаки препараты из запрещенного списка.
Ну, конечно, из тех, кого я знаю лично. В итоге в реальности что это тест есть, что нет - результат один.

Я все время пишу о реальности и практике, потому что в действительности разведение - это очень практическая вещь. И именно требования реальности обычно встают перед заводчиком в первую очередь. Я имею в виду, что, к сожалению (а может и к счастью - ведь иначе стало бы неинтересно) идеальных собак нет. Нет ни только собак с идеальным экстерьером и характером, также нет и абсолютно здоровых собак. А уж такой собаки, в которой совместился бы суперэкстерьер + супертемперамент + абсолютное здоровье никогда не было, нет и, вероятно, не будет. Так что, когда мы говорим теоретически, на абстрактном уровне, то, конечно, было бы правильно исключить из разведения всех собак - носителей СЕА, с не-А суставами, с неполной зубной формулой, с mdr -/- или +/-, с легкими или слишком тяжелыми ушами, с неидеальными углами, с простым выражением, неидеальной линией верха, со скованными движениями, не очень уверенных в себе.... Можно продолжать и дальше, но, я думаю, уже и при таком "укороченном" списке мы исключили всех наших собак из разведения :oops:
В реальности перед заводчиком стоит 2 задачи:
1. оценить свою суку на предмет того, подходит ли она для разведения. тут уже встает вопрос, т.к. по определению мы не имеем идеально здоровых, экстерьерных и темпераментных собак: какие недостатки и проблемы мы считаем существенными, чтобы суку исключить из разведения? А какие можем простить? Какие простим, но обязательно будем стремиться исправить? А на какие просто закроем глаза?
2. подбор кобеля для нашей суки. Тут все те же вопросы, как и к суке, а в дополнение к ним нужно, чтобы этот кобель максимально соответствовал нашей программе разведения и подходил именно нашей суке по всем параметрам, включая сочетание кровей. И еще вопрос, между прочем очень существенный, чтобы было реалистично это сочетание осуществить (территориально, финансово + согласие владельца кобеля).
Вот когда мы все эти вопросы себе в реальности задаем, мы сталкиваемся с тем, что "было гладко на бумаге , да забыли про овраги". Если мы честны с собой, то нам придется признать, что ВСЕГДА, при любом сочетании нам придется чем-то жертвовать. На что-то закрыть глаза. Где-то надеяться, что что-то не вылезет у потомства. Как заводчики, мы можем только надеяться, что фортуна будет на нашей стороны и существующие риски в этот раз обойдут нас стороной, а возможные бонусы воплотятся именно в тех щенках, которые родятся и попадут в надежные руки. И при подборе стараться минимизировать риски. Но мы не боги и всегда что-нибудь пойдет не так, к сожалению. Не в первом помете, так во втором или десятом. Любой питомник, который более-менее активно работает, хоть раз да получал каких-то проблемных собак. Задача заводчика в этом случае - вывести брак из разведения и свести к минимуму риск получить такой брак снова и потом контролировать особо этот признак.

Повторюсь, у каждого заводчика есть свои "пунктики". Кому что важнее: кому дисплазия, кому СЕА, кому mdr. Кому ноги, кому головы. Кому темперамент, кому зубы. Я думаю, каждый волен решать, как именно ему строить свое разведение и что прощать, а что исключать.
Поэтому - тестирование. И поэтому - рекомендательный характер.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13928Сообщение Natalain
23 дек 2010, 22:14

Еще немного возвращаясь к mdr в практическом аспекте.
В Германии была предпринята попытка законодательно (на уровне VDH) ввести запрет на разведение собак -/-. При том, что сук +/+ очень мало, фактически это означало, что необходимо ограничиться использованием кобелей только +/+. Хорошо, что в итоге они отменили этот запрет. Но паника была большая (это активно обсуждалось на интерфоруме). Поголовье итак небольшое, поэтому такой запрет фактически означал, что придется использовать фактически одного-двух-трех производителей, а значит существенно сузить генетическое разнообразие породы. А ведь эти производители, помимо mdr-статуса, ведь имею какие-то еще характеристики, и далеко не всегда это благополучие по здоровью.
Единственный заводчик в мире, которого я знаю, кто разводит собак с учетом фактора mdr - это Гудрун Хартманн, питомник Джек Мэкс (Германия). За этим делом, а также ради разнообразия кровей, она не пожалела сил, времени и денег и купила несколько производителей в Америке и даже сделала американские вязки. Лично для меня результат совершенно неутешительный. Я даже не говорю про экстерьер того, что она сейчас получает (:cry:), но у нее сейчас процветает СЕА, а от американской вязки она получила мало того что щенков с СЕА, так там еще полпомета были длинношерстные. Само по себе это ничего, даже прикольно, но, наверное не тогда, когда тратишь не одну тысячу евро, чтобы осуществить такую вязку... Вообщем, где-то находишь, где-то теряешь. Практический опыт Гудрун по разведению собак mdr +/+ как-то не вдохновляет (лично меня).

По-правде говоря, я вообще не знаю такого кобеля В МИРЕ, чтобы у него был статус mdr +/+ и который одновременно был бы для меня интересен сейчас как производитель.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13929Сообщение Natalain
23 дек 2010, 22:15

Сорри за длинные посты. Вот что значит лежать дома с гриппом :oops: :lol:

Аватара пользователя
Яр
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13931Сообщение Яр
23 дек 2010, 22:46

Natalain писал(а):Сорри за длинные посты. Вот что значит лежать дома с гриппом :oops: :lol:
Не за что! :D
Мне не привыкать к портянкам, сам их пишу. :lol:
Относительно MDR сказать имею вот чего. Да, это проблема во многом фармакологическая - пока. Да, она в потомстве никак не сказывается.
Тоже пока.
Пока не расширился ареал дирофилярий. От которых до сих пор нет ничего действующего, кроме авермектинов. Очень надеюсь, что фармацевтика что-то выродит раньше, чем дирофилярии обживутся в Средней полосе России. Потому что если следовать санэпидемиологическим нормам, в случае заражения собаки "человекоактивными" паразитами и при невозможности её лечения собаку требуется усыпить, а труп - утилизировать.
Опять же, пироплазмоз и боррелиоз уже обосновались в указанном регионе. А вот имидосан не так-то просто и вовсе не повсюду купишь. В отличие от авермектинов. Итого: если заводчик честен, он должен снабжать каждого щенка, увозимого в опасный по боррелиозу и пироплазмозу регион, флаконом имидосана и детальной инструкцией, что делать, если таки да.
И это только начало. Клещи быстро привыкают к инсектоакарицидным препаратам. Я помню времена, когда иксодесы шарахались от примитивного советского ДЭТ. А сейчас они его разве что не жрут. Дальше будет только веселее.
Словом, я вот очень хорошо представляю ситуацию, когда выход будет - вколоть псуке авермектин или смотреть, как она мучительно умирает. Правда, знание, что авермектин тоже может убить, оптимизма не прибавляет. Но на носителей он всё-таки действует куда слабее, так что шанс есть.
Это всё - исключительно как иллюстрация проблемы, которая вот она, рядом. Кое-кто с нею уже познакомился, пусть и слегка. Но события могут повернуться так, что потребуется иметь поголовье, "чистое" по MDR, без альтернатив. А мы не будем к этому готовы.
Относительно других тестов - уже высказался. Мы не можем заделать течь, но в наших силах хотя бы её уменьшить. И - особенно! - не наделать при этом новых дыр. Вот за это я и ратую.
Спасибо, что одолели и мои портянки. :wink:

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 13932Сообщение LiliZ
24 дек 2010, 7:39

Яр, Потрясающе написано, очень информативно и четко. Все понятно. И мнение Ваше и восприятие проблемы! Спасибо! Это без иронии, поверьте.
Жаль только, что ни на один вопрос Вы так и не смогли ответить....

Только вот не пойму, может предыдущие посты не Ваши, Яр. Куда вдруг подевался хам, речи которого изобилуют словечками типа "обширяться", "положить прибор" и т.п.... Куда девался подтекст о том, что вы тут все уроды а я Д Артаньян? Что вы не хрена не понимаете и колечите своих собак? И что с недоумками разговаривать я не намерен? И слово "спасибо" появилось даже. Просто метамарфоза какая-то! Это Наташа на Вас так влияет? Или фаза луны изменилась? Все же хорошо, когда в разговоре принимает участие штатный психолог, люди так меняются!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13933Сообщение Duna
24 дек 2010, 11:41

Вот отличная статья на английском про MDR1 (автор - ветврач), где все очень доступно расписано и масса отсылок к первоисточникам и статистике:
http://www.sharonvanderlip.com/pdfs/Res ... rticle.pdf

она появилась как ответ на другую статью, автор - владелец питомника длинных колли "Wicani": http://www.mdr1-defekt.de/.
Яр писал(а):Пока не расширился ареал дирофилярий. От которых до сих пор нет ничего действующего, кроме авермектинов.
Есть. В Италии используют препарат "Interceptor", действующее вещество "milbemicin".
В Израиле существует препарат "Selamectin" (полное описание на английском: http://www.isrvma.org/ImageToArticle/Fi ... ASITES.doc), про него отдельно указано, что проводились исследования переносимости препарата длинными колли, чувствительными к ивермектину:
Rough-coated Collies are more sensitive to central nervous system toxicity associated with avermectins (36). A single topical dose of 40 mg/kg selamectin produced no abnormalities in avermectin-sensitive Collies. Three treatments every 28 days with five times the recommended dosage of selamectin or with saline resulted in sporadic mild salivation in both groups (35).
Т.е. мы снова приходим к проблеме обеспечения лекарствами, а не к тому, что препаратов не существует в природе.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13936Сообщение Колли Долли
24 дек 2010, 20:07

Эпопея с "признанием" ( :roll: ) НКП и всем, что с этим связано, благополучно завершена, немного позже выложу весь официоз.
Всех нас поздравляю.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13940Сообщение Koree Key
24 дек 2010, 23:10

Duna писал(а):Т.е. мы снова приходим к проблеме обеспечения лекарствами, а не к тому, что препаратов не существует в природе.
Как справедливо вернула нас к реальности Наташа, разведение (и содержание) собак – занятие сугубо практическое :). Поэтому имидосан надо возить с собой, ибо его точно не будет на 95-99% просторов нашей необъятной Родины. Это самое практичное, что я могу сказать о проблеме обеспечения лекарствами.


Саша, за ссылки на статьи спасибо, буду изучать (уже не сегодня).
По пунктам:
1. Насчёт расширения ареала – всё уже написано, вон, при обследовании в 2003 году 918 проб крови домашних собак разных пород в одной из ветклиник г. Москвы личинки микрофилярий обнаружили у 46 собак с интенсивностью инвазии от 4 до 2450 личинок в 1 мл крови.
Вот ссылка на статью: http://www.schnauzertoday.ru/index.php? ... b_zd3.html
Короче, дирофилярии в Москве и Подмосковье уже есть. С 2000 по 2002 – 11 случаев заражения у человека.
Есть. В Италии используют препарат "Interceptor", действующее вещество "milbemicin".
В Израиле существует препарат "Selamectin"
2. Саша, и милбемицин, и селамектин – препараты авермектинового ряда.
Да, селамектин сейчас – самый лучший, самый мягкий и нетоксичный. Это не только израильский препарат, селамектин - это Стронгхолд (от Pfizer). А вот милбемицин в терапевтических дозах у колли реакцию всё-таки вызывает:
"Автор статьи использует милбемицин в своей практике как альтернативу ивермектину у животных мелких пород и предрасположенных к идиосинкразическим реакциям при использовании ивермектина. Он отмечает, что при на-значении милбемицина могут возникать побочные эффекты, сходные с таковыми при использовании ивермектина. Автором были отмечены депрессия, саливация и тремор мышц у шотландской овчарки после применения милбемицина в дозе 2 мг/кг МТ перорально один раз в день. Снижение дозы до 1 мг/кг МТ привело к ослабеванию симптомов." (http://www.vetclub.ru/content/view/54/74/)

Резюме:
1. Дирофилярии в наших краях уже есть, статус их таков:
"Высокий уровень пораженности собак и обилие переносчиков создают явную угрозу и потенциальные возможности для роста инвазирования человека, в связи с чем эту инвазию у человека в Московском регионе в соответствии с современной терминологией можно рассматривать как "emerging infection" или "возникающую инфекцию"." (ссылка на всю статью выше).

2. в связи с особенностями наших собак, лучше всего предохраняться от заражения, ибо лечиться придётся тем же, только высокими дозами, так вот теперь с весной я буду искать только Стронгхолд.
Осталось решить вопрос с аутентичностью :).

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13941Сообщение Koree Key
24 дек 2010, 23:13

Колли Долли писал(а):Эпопея с "признанием" ( :roll: ) НКП и всем, что с этим связано, благополучно завершена, немного позже выложу весь официоз.
Всех нас поздравляю.
Полина, и мы тебя с поздравляем с искренним восхищением! Уладить все взаимоотношения с РКФ - это очень весомо. Радуюсь очень :)
Сайтом займусь вскоре, там есть ещё к Наташе вопрос по тарифу - сейчас вся группа сайтов висит на старом и дорогом тарифе, а есть дешевле и, главное, при этом больше возможностей - 2 Гб и 2 форума, например.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13942Сообщение Колли Долли
24 дек 2010, 23:23

Спасибо! Секретарь выставкома была сегодня необыкновенно любезна и доброжелательна. Все бумазейки оказались почти бэзупречны 8)

Необходимо весьма быстро решить вопрос с "оклубливанием" и приглашением зарубежного эксперта (это возможно только после "оклубливания"), но это в приват.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13944Сообщение Duna
25 дек 2010, 18:33

Колли Долли
Памятник в полный рост!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить